Вимово: инструкция по применению лекарства

Состав лекарства

“Вимово” – нестероидный комбинированный препарат, в состав которого входят напроксен (500 миллиграмм) и эзомепразол магния (22,3 миллиграмма). Также в “Вимово” имеется карнаубский воск, гипромеллоза, полидекстроза, кроскармеллоза натрия, глицерин, желтый оксид железа, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана, моностеарат глицерила, стеарат магния, полисорбат, повидон, триэтилцитрат.

Лечебные свойства

Эзомепразол входит в состав оболочки таблетки. Поэтому он высвобождается сразу же после попадания в желудок и подавляет секрецию соляной, максимально снижая неблагоприятное влияние напроксена на слизистую пищеварительного трата и предупреждая развитие язвы.

Напроксен размещается в ядре таблетки и высвобождается только после достижения кишечника. Он избавляет от жара, снимает воспаление и припухлость с суставов, устраняет утреннюю скованность, мышечные и суставные боли, способствует увеличению амплитуды движений. Следовательно, напроксен оказывает лечебное действие, а эзомепразол – профилактическое.

Противовоспалительные нестероидные средства негативно воздействуют на слизистую желудка, приводя к раздражению, вызывая гастриты, эрозии и язвы. Поэтому врачи вместе с такими лекарствами назначают препараты, защищающие слизистую желудка. В “Вимово” такое средство (эзомепразол) уже есть. Поэтому препарат обладает противовоспалительным действием и одновременно оказывает ингибирующее действие на протоновый насос (он отвечает за выработку соляной кислоты).

Напроксен выводится в течение 9-15 часов после приема. Близко 95% выходит вместе с мочой и 3% – с калом. Эзомепразол выводится на протяжении часа. Около 80% выходит с мочой и менее 1% – с калом.

Показания к применению

Препарат рекомендован при тяжелых заболеваниях костно-мышечной системы, особенно людям, обладающим повышенным риском развития язвы.

«Вимово» приписывают при:

  • Остеоартрите
  • Ревматоидном артрите
  • Подагре
  • Анколизирующем спондилите.

Формы выпуска

“Вимово” производят в виде овальных, окрашенных в желтый цвет, таблеток. Они покрываются оболочкой, растворяющейся в кишечнике. На одной из сторон таблеток имеется черная надпись «500/20».

Средняя цена от 300 до 2019 руб.

Таблетки помещают по 6, 10, 30 или 60 штук в флаконы, изготовленные из пластика, крышка которых завинчивается. Имеется контроль первого вскрытия.

Способ приема

“Вимово” принимают по таблетке 2 раза за сутки (в утреннее и вечернее время) за полчаса до принятия пищи. Таблетки глотают целиком, не разжевывая. В обратном случае они окажут неблагоприятное действие на слизистую пищеварительной системы. Запивают водой.

Если принять лекарство после еды, то его действие будет замедленным.

Противопоказания

Таблетки имеют некоторые противопоказания.

Нельзя принимать “Вимово” при:

  • Индивидуальной непереносимости компонентов лекарства
  • Аллергии на нестероидные противовоспалительные средства
  • Сердечной, печеночной и почечной недостаточности
  • Серьезных патологиях печени
  • Избыточной концентрации калия в организме
  • Желудочных и кишечных кровотечениях
  • Мозговых кровоизлияниях
  • Язве в период рецидива
  • Воспалительных болезнях пищеварительной тракта в фазе обострения
  • Крапивнице
  • Бронхиальной астме
  • Проведенном ранее аортокоронарном шунтировании
  • Третьем периоде беременности и в период кормления грудью
  • Возрасте менее 18 лет.

Меры предосторожности

Если “Вимово” назначаются больным с почечными патологиями, то в процессе лечения необходимо держать под контролем состояние мочевыделительной системы. В случае ухудшения, лекарство отменяют. При необходимости врач может уменьшить суточную дозировку.

Если пациент ранее болел язвой, то начинать прием необходимо с небольшой дозы.

Осторожно следует принимать лекарство при гипертонии, болезнях артерий, нарушении мозгового кровообращения, сахарном диабете, гиперлипидемии, гиповолемии, ишемической болезни сердца, а также курящим людям.

Не рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями, сочетать “Вимово” с диуретиками и ацетилсалициловой кислотой, что может обострить болезнь.

Пожилым пациентам следует принимать лекарство только под строгим контролем врача, так как у них повышается риск осложнений.

Из-за возможного возникновения головокружения, а также нарушения зрительной и слуховой функции осторожного подхода требует прием препарата у людей, управляющих транспортом, а также занятых деятельностью, требующей особого внимания.

Женщинам в первом и втором триместрах беременности принимать “Вимово” можно только по строгим показаниям и под внимательным присмотром врача.

Под контролем доктора также должны находиться пациенты, которые принимают лекарство продолжительное время. Пониженная кислотность ослабляет барьерную функцию желудка, что повышает вероятность проникновения кишечных инфекций. При длительном изменении кислотности в нейтральную сторону возможно формирование доброкачественных новообразований. Но при прекращении приема “Вимово” наблюдается обратное развитие опухолей.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя принимать “Вимово” совместно с антиретровирусными препаратами (нелфинавиром и атазанавиром).  С осторожностью следует его комбинировать с мочегонными средствами, ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами, варфарином, пробенецидом, метотрексатом, холестирамином, бета-адреноблокаторами, препаратами лития, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

При совместном приеме с препаратами лития и метотрексатом может повышаться их токсичность.

Пробенецид замедляет выведение лекарства с организма, а холестирамин – задерживает усвоение напроксена.

С ацетилсалициловой кислотой таблетки принимают только в небольших дозах. В противоположном случае понижается степень связи лекарства с плазменными белками крови.

Побочный эффект

Иногда “Вимово” может привести к неблагоприятному действию. В основном о наблюдается у больных, страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта, а также у людей пожилого возраста.

Чаще всего лекарство вызывает:

  • Болевые ощущения в области желудка
  • Тошноту и рвоту
  • Диспепсию
  • Диарею или запор.

Реже “Вимово” может стать причиной:

  • Дивертикулита
  • Изжоги
  • Головных болей и головокружения
  • Звона в ушах
  • Ухудшения слуха или зрения
  • Периферического отека
  • Депрессивного состояния
  • Нарушения сна (сонливости или бессонницы)
  • Вертиго
  • Усиленного сердцебиения
  • Одышки
  • Предобморочного состояния
  • Аллергии, зуда и кожной сыпи
  • Стоматита
  • Патологических выпячиваний стенок кишечника
  • Пептических язв
  • Повышенной потливости и жажды
  • Быстрой утомляемости.

Передозировка

При приеме повышенных доз возможны головокружение, болевые ощущения в области желудка, расстройство пищеварения, тошнота, рвота, изжога, кровотечения в желудке, сонливость, а иногда – повышение давления, кома и остановка дыхания.

В случае появления вышеперечисленных признаков необходимо принять энтеросорбенты и слабительные лекарства, а также вызвать рвоту.

Условия и срок хранения

Хранят “Вимово” в сухом и темном месте, при температуре ниже 30 градусов. Если соблюдать указанные условия, то таблетки сохранят свои свойства на протяжении двух лет.

Аналоги

Структурных аналогов у “Вимово” не существует. По принципу действия известно несколько аналогов препарата, в число которых входят “Артрум”, “Ибупрофен”, “Кетонал”.

«Артрум»

Биосинтез, Россия
Цена от 300 до 400 руб.

Действующее вещество – кетопрофен. Выпускается в таблетках и ампулах, а также в виде свечей и геля. Ослабляет воспалительные процессы, понижает температуру, снимает отеки и болевой синдром. Назначается при заболеваниях костно-мышечной системы.

Плюсы

  • Длительное действие (до 18 часов)
  • Быстрый эффект при наружном применении

Минусы

  • Оказывает негативное действие на слизистую желудка
  • Противопоказан беременным и лактирующим женщинам, детям до 15 лет.

«Кетонал»

Lek, Словения
Цена от 190 до 250 руб.

Действующее вещество – кетонал. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, раствора для инъекций, крема. Затормаживает воспаление, избавляет от жара и болевых ощущений. Применяется для устранения симптомов, сопровождающих болезни опорно-двигательного аппарата, а также болей различного генезиса.

Плюсы 

  • Почти мгновенное действие
  • Избавляет от любых видов боли

Минусы

  • Неблагоприятно действует на слизистую пищеварительной системы
  • Противопоказан беременным и лактирующим женщинам и детям до 14 лет.

«Ибупрофен»

Биосинтез/ Акрихин/ Канонфарма, Россия и др.
Цена от 20 до 80 руб.

Действующее вещество – ибупрофен. Выпускается в виде таблеток, таблеток для рассасывания, драже, капсул, суспензии, сиропа, капель. Останавливает воспалительные процессы, избавляет от лихорадки, устраняет боль. Рекомендован при болевом синдроме независимо от происхождения.

Плюсы 

  • Помогает при многих видах боли
  • Доступная цена
  • Может назначаться беременным женщинам и детям (в специально выпускаемой форме).

Минусы

  • Неблагоприятно влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта
  • Обладает побочным действием.

Скачать инструкцию по применению

Вимово – нестероидный противовоспалительный препарат в комбинации с ингибитором протонового насоса.

Форма выпуска и состав

Вимово выпускается в форме овальных таблеток желтого цвета, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. На одной стороне имеется надпись “500/20”, которая выполнена черным красителем. Таблетки выпускаются по 6 или 60 штук в пластиковых флаконах. Одна картонная пачка содержит 1 флакон.

Действующими веществами в составе препарата выступают напроксен (500 мг) и эзомепразола магния тригидрат (22,3 мг, что соответствует содержанию эзомепразола в размере 20 мг).

Вспомогательными веществами в таблетках Вимово являются следующие компоненты:

  • Кроскармеллоза натрия;
  • Гипромеллоза 3 мПас;
  • Ги,промеллоза 6 мПас;
  • Гипромеллоза 50 мПас;
  • Кремния диоксид коллоидный;
  • Макрогол 8000;
  • Глицерил моностеарат 40-55;
  • Повидон К90;
  • Полисорбат 80;
  • Титана диоксид;
  • Сополимер метакриловой кислоты и этилакриата;
  • Магния стеарат;
  • Триэтилцитрат;
  • Суспензия 30%;
  • Пропилпарагидроксибензоат (Е216)
  • Метилпарагидроксибензоат (Е218);
  • Воск карнаубский;
  • Полидекстроза (Е1200);
  • Железа оксид желтый (Е172).

В состав Вимово входят также чернила черные (опакод черный), в которых содержатся следующие компоненты:

  • Железа оксид черный;
  • Изопропанол (удаляется при производстве);
  • Пропиленгликоль;
  • Гипромеллоза 6 мПас;
  • Вода очищенная (удаляется при производстве).

Показания к применению

Согласно инструкции, Вимово применяется для облегчения симптомов при терапии ревматоидного артрита, остеоартрита и анкилозирующего спондилита у больных с риском развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с применением нестероидных противовоспалительных препаратов.

Противопоказания

По инструкции, Вимово противопоказан при наличии следующих патологий и состояний:

  • Почечная недостаточность тяжелой степени;
  • Печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Неконтролируемая сердечная недостаточность;
  • Воспалительные болезни кишечника в фазе обострения (к примеру, болезнь Крона и язвенный колит);
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • Кровоизлияние в мозг, желудочно-кишечные и другие кровотечения;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • Сочетание с нелфинавиром и атазанавиром;
  • Состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • Возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения Вимово в данной возрастной группе не изучены);
  • Третий триместр беременности;
  • Лактация;
  • Повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью следует осуществлять применение Вимово при следующих состояниях:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Легкая и умеренная печеночная недостаточность;
  • Почечная недостаточность средней и тяжелой степени;
  • Артериальная гипертензия;
  • Нарушение мозгового кровообращения;
  • Заболевания периферических артерий;
  • ИБС;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Побочные реакции желудочно-кишечного тракта при применении нестероидных противовоспалительных средств или ацетилсалициловой кислоты в анамнезе;
  • Сочетание с антикоагулянтами, ингибиторами АПФ, пероральными кортикостероидами, антитромботическими препаратами или селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, диуретиками;
  • Наличие риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (к примеру, сахарный диабет, гиперлипидемия, курение);
  • Гиповолемия;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки Вимово рекомендуется принимать за полчаса до еды, проглатывая целиком и запивая водой.

Стандартная дозировка – по 1 таблетке дважды в сутки. Корректировка дозы может потребоваться пациентам с почечной или печеночной недостаточностью легкой и умеренной степени тяжести.

Побочные действия

Применение Вимово может вызывать побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы в виде аритмии, тахикардии, повышения или снижения артериального давления, застойной сердечной недостаточности.

Со стороны нервной системы действующее вещество препарата напроксен может приводить к следующим побочным реакциям:

  • Головная боль;
  • Головокружения;
  • Сонливость;
  • Вертиго;
  • Предобморочное состояние;
  • Обморок;
  • Снижение концентрации внимания;
  • Тремор;
  • Когнитивная дисфункция.

Пищеварительная система в некоторых случаях может реагировать на таблетки Вимово следующими побочными эффектами:

  • Тошнота и рвота;
  • Сухость во рту;
  • Отрыжка;
  • Боли в животе;
  • Диспепсия;
  • Изжога;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Ректальное кровотечение;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Непептическая язва желудочно-кишечного тракта;
  • Обострение воспалительного заболевания кишечника;
  • Гастрит;
  • Эзофагит.

Со стороны кожи и подкожных тканей Вимово иногда приводит к кожной сыпи, зуду, крапивнице, многоформной эритеме, красному плоскому лишаю, токсическому эпидермальному некролизу, экзантеме, фоточувствительному и эксфолиативному дерматиту, системной красной волчанке и ангионевротическому отеку.

Вимово может вызывать лихорадку, недомогание, нарушение менструального цикла, нарушения аппетита, изменение массы тела, мышечную слабость, анафилактоидные и анафилактические реакции, бронхоспазм и бронхиальную астму, пневмонию, отек легких и одышку.

Особые указания

В период лечения препаратом рекомендуется отказаться от вождения автотранспорта и занятия деятельностью, требующей быстроты психомоторных реакций и высокой концентрации внимания.

Аналоги

Аналогами Вимово являются следующие препараты:

  • Адвил;
  • Аркетал;
  • Артрозилен;
  • АртроКам;
  • Быструмкапс;
  • Дексалгин;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Кетопрофен;
  • Налгезин;
  • Фламакс.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Вимово необходимо хранить в сухом и темном месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 30 °C.

Срок годности препарата составляет 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Вимово является нестероидным противовоспалительным препаратом с ингибитором протонной помпы. Благодаря этому он показан пациентам, которые имею высокий риск развития язв желудка при употреблении подобных средств. Прежде чем приступать к терапии, рекомендовано тщательно изучить такой вопрос, как Вимово инструкция по применению. Это позволит обеспечить эффективное и безопасное лечение, особенно если имеютcя противопоказания к нестероидным медикаментам.

Вимово выпускается в виде таблеток, на которых есть надпись 500/20

Состав

Согласно российскому Регистру лекарственных средств (РЛС), в качестве активного вещества выступает напроксен (500 мг) и тригидрат эзомепразола магния (22,3 мг). Помимо этого в лекарство входят такие вспомогательные ингредиенты:

  • кроскармеллоза натрия;
  • стеарат магния;
  • оксид железа;
  • триэтилцитрат;
  • моностеарат глицерина;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • чернила;
  • метилпарагидроксибензоат и другие.

Учитывая богатый состав средства, перед употреблением необходимо тщательно изучить его описание и руководство к использованию. Это даст возможность оценить вероятность осложнений на фоне индивидуальной непереносимости вещества.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток желтого цвета, которые имеют кишечнорастворимую пленочную оболочку. На поверхности есть надпись «500/20». Они помещаются в пластиковый флакон, который имеет контроль первого открывания. В упаковке может содержаться 6, 20 или 60 таблеток.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В оболочке таблетки находится эзомепразол магния быстрого высвобождения. Напроксен в свою очередь содержится в ядре и медленно высвобождается. Это обеспечивает одновременное растворение активных веществ в желудке и тонкой кишке. Благодаря оболочке риск поражения слизистой минимален.

Напроксен оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Что касается эзомепразола, то он является ингибитором протонного насоса. С его помощью снижают выработку соляной кислоты.

Вимово является не только эффективным, но и безопасным средством. Если сравнивать, то при приеме медикамента риск язв в десять раз ниже, чем в случае использование таблеток напроксена. Это достигается благодаря комбинированию двух активных компонентов, которые оказывают соответствующее действие на работу желудочно-кишечного тракта.

Показания и противопоказания

Препарат применяется для устранения симптоматики при таких заболеваниях:

  • остеоартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит.

Средство широко используется при ревматоидном артрите

Он показан пациентам, у которых есть высокий риск развития язвенной болезни на фоне применения нестероидных лекарств. Несмотря на высокую эффективность и безопасность таблеток, существует ряд противопоказаний. Так, медикамент не рекомендуется использовать при наличии таких заболеваний:

  • повышенная чувствительность к ингредиентам препарата;
  • бронхиальная астма;
  • крапивница или другие проявления аллергической реакции;
  • дисфункция печени;
  • сердечная недостаточность тяжелой формы;
  • активное развитие язв;
  • беременность и кормление грудью;
  • детcкий возраст до 18 лет;
  • почечная недостаточность;
  • кровотечения в ЖКТ или другие нарушения в его работе.

Помимо этого Вимово противопоказан при одновременном употреблении с такими веществами, как нелфинавир и атазанавир.

Побочные действия

В результате неправильного лечения и приема препарата при наличии противопоказаний возможны возникновения побочных явлений, которые затрагивают различные органы и системы организма. В таком случае у пациента может наблюдаться:

  • дивертикулит;
  • эозинофилия и лейкопения;
  • реакция повышенной чувствительности на препарат;
  • задержка жидкости;
  • гиперкалиемия и гиперурикемия;
  • нарушение аппетита;
  • бессонница и нарушение сна;
  • сонливость;
  • состояние тревоги и угнетения;
  • звон в ушах;
  • аритмия и сильное сердцебиение;
  • тахикардия и инфаркт миокарда;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение работы ЖКТ (диарея, запор, тошнота, рвота и другое);
  • увеличение концентрации креатина в крови;
  • обострение почечной недостаточности и другое.

Важно! Учитывая риск таких обострений, перед началом курса лечения необходимо проконсультироваться с врачом. Особое внимание уделяют наличию каких-либо противопоказаний к приему препарата.

В некоторых случаях средство способно вызывать нарушение сна и бессонницу

Дозировка и передозировка

Согласно инструкции, средство нужно принимать перорально целиком за 30 минут до приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Суточная доза составляет 2019 мг или 2 таблетки.

Курс лечения для пациентов, которые имеют почечную или печеночную недостаточность легкой или умеренной степени, корректируется в зависимости от сложности случая. Стоит отметить, что снижение дозировки понижает эффективность лечения, поэтому целесообразно рассмотреть другую схему лечения.

При нарушении схемы приема возможны осложнения, которые затрагивают различные системы. В основном это связано с высокой концентрацией действующего вещества. Зачастую возникает рвота, диарея и дисфункция ЖКТ. При проявлении первых осложнений необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Пациенту назначается поддерживающая терапия, направленная на защиту почек и печени от негативного влияния средства.

Взаимодействие

Учитывая высокий риск возникновения обострений в результате неправильного приема таблеток, Вимово не рекомендовано комбинировать с такими лекарствами:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • диуретики;
  • селективные ингибиторы;
  • кортикостероиды;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
  • Пробенецид;
  • Варварин;
  • гидантоин и сульфонил мочевины, а также их производные;
  • препараты лития;
  • Бета-адреноблокаторы;
  • Метотрексат.

Важно! При назначении терапии врач должен учитывать весь перечень медикаментов, которые на данный момент уже принимает пациент.

Адвил обладает такими же свойствами, что и Вимово

Аналоги

На сегодняшний день аналогов Вимово по действующим компонентам не существует. В качестве заменителей используют препараты фармакологической группы, которые оказывают такое же действие на организм. Среди популярных вариантов стоит выделить:

  • Адвил;
  • Артрум;
  • Ибупрофен;
  • Кетопрофен;
  • Бонифен;
  • Ибуфен;
  • МИГ 400;
  • Нурофен актив и другие.

Независимо от того, какой препарат будет использоваться, перед назначением проводится диагностика. Основная цель обследования заключается в определении эффективности терапии, а также оценке рисков осложнений. При необходимости проводится коррекция дозировки и курса лечения.

Вимово – это комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат, который является ингибитором протонного насоса. Выпускается в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Фармакологическое действие Вимово

В соответствии с инструкцией к Вимово, активными действующими компонентами препарата являются эзомепразола магния тригидрат и напроксен. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают титана диоксид, триэтилцитрат, суспензия 30%, пропилпарагидроксибензоат, полидекстроза, повидон, полисорбат, метилпарагидроксибензоат, макрогол, стеарат магния, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, железа оксид желтый, гипромеллоза, глицерин моностеарат, воск карнаубский. В состав оболочки входят черные чернила, состоящие из оксида железа черного, гипромеллозы, пропиленгликоля, изопропанола и воды очищенной.

Вимово – таблетки, которые обеспечивают постепенную доставку их активных компонентов в организм: эзомепразола магния тригидрата быстрого высвобождения – из оболочки и напроксена замедленного высвобождения – из ядра. В результате первый растворяется в желудке, а затем второй – в тонкой кишке. За счет кишечнорастворимой оболочки предотвращается высвобождение напроксена при кислотности ниже 5,5 – таким образом исключается его возможное негативное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Эзомепразол представляет собой S-изомер омепразола. При применении таблеток Вимово снижается секреция соляной кислоты в желудке посредством специфического притупления протонной помпы в париетальных клетках желудка. R- и S-изомеры омепразола обладают сходными фармакодинамическими свойствами. Вещество является слабым основанием, но при попадании в очень кислую среду секреторных канальцев париетальных клеток слизистой желудка переходит в активную форму, что приводит к ингибированию стимулированной и базальной секреции соляной кислоты.

Напроксен – это нестероидное противовоспалительное средство, которое оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действия.

У пациентов, которые принимали Вимово длительное время, отмечается повышение содержания энтерохромаффиноподобных клеток, что связано с повышением концентрации гастрина в плазме крови. У людей, принимающих лекарства, которые понижают секрецию желез желудка, наблюдается образование в нем железистых кист. Подобные явления обусловлены физиологическими изменениями, возникающими в результате выраженного притупления секреции соляной кислоты. Доброкачественные кисты подвергаются обратному развитию.

Применение ингибиторов протонной помпы нередко приводит к незначительному повышению риска развития инфекционных болезней желудочно-кишечного тракта, вызванных различными бактериями.

Показания к применению Вимово

В инструкции к Вимово указано, что препарат назначают с целью облегчения симптомов, возникающих на фоне ревматоидного артрита, остеоартрита и анкилозирующего спондилита у больных, принадлежащих к группе повышенного риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Способы применения Вимово и дозировки

Таблетки Вимово предназначены для перорального применения по 1 штуке 2 раза в день. Прием средства осуществляют не ранее, чем за 30 минут до еды. Таблетку проглатывают целиком (не измельчая, не ломая и не разжевывая), запивая достаточным количеством воды.

Пациентам с легкой и умеренной почечной и печеночной недостаточностью Вимово назначают с осторожностью и под тщательным контролем функций почек и печени. По показаниям врача возможно снижение суточной дозировки лекарства или использование альтернативного режима терапии.

Побочные действия Вимово

В отзывах о Вимово отмечено, что при применении лекарства могут возникать такие нежелательные побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, как болевой синдром, диспепсия, тошнота, рвота.

Наиболее частыми побочными эффектами от Вимово по отзывам являются периферический отек, головокружение, запор, боли в верхней части живота, диарея.

Длительность терапии Вимово не влияет на типы нежелательных реакций.

Противопоказания к применению Вимово

Абсолютными противопоказаниями к Вимово являются:

  • Повышенная чувствительность или непереносимость его компонентов;
  • Детский и подростковый возраст младше 18 лет;
  • Беременность;
  • Период кормления грудью;
  • Одновременный прием нелфинавира и атазанавира;
  • Состояния после аортокоронарного шунтирования;
  • Острые воспаления кишечника (болезнь Крона, язвенный колит);
  • Кровотечения (в том числе желудочно-кишечные и кровоизлияния в мозг);
  • Обостренная язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Гиперкалиемия;
  • Неконтролируемая тяжелая сердечная недостаточность;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Активные заболевания печени;
  • Указания на аллергические реакции при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов и ацетилсалициловой кислоты.

С осторожностью следует принимать Вимово пожилым людям, а также пациентам с хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями периферических артерий, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, нарушениями мозгового кровообращения, гиповолемией.

Передозировка

В отзывах о Вимово отмечено, что при передозировке препаратом могут наблюдаться желудочно-кишечные кровотечения, рвота, дезориентация, апноэ, метаболический ацидоз, нарушения функций почек, гипопротромбинемия, транзиторные изменения функций печени, тошнота, нарушения пищеварения, изжога, дискомфорт в животе, боли в области эпигастрии, сонливость, головокружение, летаргия.

Аналоги Вимово

По химическому составу и терапевтическим свойствам аналогами таблеток Вимово являются Адвил, Артрозилен, АртроКам, Артрум, Бонифен, Брустан, Бурана, Деблок, Дексалгин, Ибуклин, Ибупром, Ибупрофен, Ибуфен, Кетонал, Кетопрофен, Налгезин, Новиган, Нурофен, ОКИ, Ракстан-Сановель, Солпафлекс, Терафлекс Адванс, Фаспик, Фламакс, Флексен.

Дополнительная информация

Противопоказано одновременное применение с антиретровирусными препаратами.

С осторожностью следует принимать Вимово с ацетилсалициловой кислотой, диуретиками, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, кортикостероидами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, препаратами лития, производными гидантоина и сульфонилмочевины, метотрексатом, варфарином, циклоспорином, бета-адреноблокаторами, пробенецидом и лекарствами, абсорбция которых зависит от кислотно-щелочного баланса желудка.

Пациенты, получающие длительное лечение (более 1 года), должны постоянно наблюдаться у врача.

Во время терапии Вимово рекомендуется воздерживаться от управления тяжелыми механизмами и автотранспортом.

В инструкции к Вимово указано, что хранить таблетки нужно в затемненном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 2 года.