Парацетамол от головы: применение таблеток от головной боли

Парацетамол —  это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Что такое?

Парацетамол —  классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

 От чего помогает Парацетамол?

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Можна ли парацетамол при беременности и кормящим мамам

Лечение будущих мамочек —  всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от  Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов. Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола. Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Помогает ли парацетамол при похмелье?

Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Парацетамол и гипертония: кто кого

Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым  гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Можно ли деткам принимать парацетамол от головной боли?

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний. Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски  поместите на кожу в районе локтя. Если нет раздражения, высыпания и покраснения, то применяйте смело парацетамоловую маску дальше.

Дозировка

Эффективную, но безопасную суточную дозу и длительность лечения верно может рассчитать только врач. Обычно рекомендуют пить его не чаще 4 раз в день в объеме от 500 до 2019 мкг. Длительность лечения Парацетамолом не должна превышать 7 дней. Иначе вместо жаропонижающего и болеутоляющего эффекта получаем негативные последствия для почек и печени.

Взрослым за раз можно до 0, 5 г лекарства, максимальная доза — за раз до 1,5 г, в сутки — 4 г при условиях обильного питья.

Дети до 12 лет —  до 2 г в сутки за 4 приема. До 6 лет до 2 г.

Парацетамол – препарат от головной боли – создан фармацевтами более ста лет тому назад, но из-за жесткой, но необоснованной конкуренции производство долгое время тормозилось. В середине прошлого века наступила поистине «эра парацетамола» – средство прибрело заслуженную популярность и стало обязательным компонентом домашних аптечек.

Основные сведения

Препарат Парацетамол имеет одноименное международное и торговое название. В аптеке любой страны знают название этого лекарства. Выпускается средство в таблетированной форме. Есть две разновидности – дозировка по 200 и 500 мг основного действующего вещества. Добавлены и другие компоненты, так как картофельный крахмал, стеариновая кислота и другие вспомогательные вещества.


При попадании в желудочно-кишечный тракт средство стремительно всасывается в тонком кишечнике, поэтому и быстро помогает от головной боли. Уже через тридцать минут в плазме крови создается высокая концентрация действующего вещества, которая начинает понижаться лишь через шесть часов после приема. Это надежно купирует спазм и избавляет от головной боли. Не изменяется действие препарата в организме даже в том случае, если принять за один раз несколько таблеток, а способности к накоплению препарат не имеет.

Попадая в кровь, приблизительно 12% действующего вещества связывается с белками.

Лекарство отлично проникает сквозь естественные барьеры и равномерным образом распределяется в органах и тканях.

Попадает оно и в плаценту, молоко. Поэтому если у женщины есть грудной ребенок на естественном вскармливании, то учитывают и этот факт.
При попадании в печень препарат в половине объема реагирует с гиалуроновой кислотой, четверть – с сульфатами, а остальная часть гидроксилируется с системой цитохрома. Обычно проблем с выводом не возникает, однако недостаток глутаниона в печени провоцирует некроз гепатоцитов. Большая часть выводится с мочой.

Действие препарата

Парацетамол при головных болях отлично помогает и оказывает обезболивающее действие, а также понижают температуру тела. Это основные свойства, благодаря которым лекарство стало популярным. Именно поэтому большинство людей пьют таблетки Парацетамола при головной боли и повышенной температуре.

Болеутоляющий эффект основан на способности препарата повышать порог возбудимости в таламусе. При этом снижается активность некоторых центров в гипоталамусе, что повышает эффективность действия препарата.

Средство рекомендуют, если голова болит слабо или со средней силой. При сильных ощущениях необходимо пить другие препараты.
Что касается других особенностей препарата, то таблетка Парацетамола способна избавить человека от боли, вызванной лихорадкой, также улучшается состояние у пациентов с язвенной болезнью, бронхиальной астмой и т.д. Стоит учесть, что он не имеет противовоспалительного эффекта, поэтому при инфекционных заболеваниях обязательно включение в терапию специфических препаратов.

Показания к назначению

Средство отлично поможет чтобы снять головную боль, устранить проявления невралгии. Препарат может помочь при зубной боли, возникшей как спонтанно, так и после стоматологического вмешательства. Так, врачи всегда рекомендуют держать под руками таблетку 500 мг, если было проведено удаление зуба. Обычно после отхождения действия наркоза именно Парацетамолом продлевают обезболивающий эффект.


Медики рекомендуют снимать препаратом и боль при остеоартрозе, которая существенно донимает людей с этим заболеванием. Особенного эффекта добиваются в ранний период приступа, когда суставы только начинают ныть и крутить. Приняв таблетку, купируется приступ на начальной стадии.
Можно употребить средство и при возникновении боли в горле, при развитии лихорадки, дискомфорта от воспалительных процессов, особенно, если поднялась температура. Но нужно понимать, что природа дискомфорта в данном случае несколько иная, поэтому на ключевые позиции в плане устранения боли выходит лечение непосредственной причины заболевания.

Противопоказания к применению

Как и все лекарственные средства, препарат имеет противопоказания. В частности, к ним относят:

  1. детский возраст (до шести лет);
  2. повышенная индивидуальная чувствительность, в результате чего может возникнуть аллергическая реакция на действующее вещество;
  3. беременность и лактация, поскольку средство проникает сквозь тканевые барьеры и попадает в грудное молоко, а также в плаценту;
  4. печеночная и почечная недостаточность, что может спровоцировать проблемы с детоксикацией и выводом остатков из организма;
  5. генетический дефект, при котором наблюдается дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (патология присутствует преимущественно у представителей негроидной расы).

Важно понимать, что препарат, как и множество других средств, способен негативно влиять даже на те процессы, при которых его применение не противопоказано. Это автоматически переводит лекарство в группу риска и заставляет задуматься о том, какие негативные эффекты могут возникнуть от его приема.

Например, при головной боли у людей очень часто повышается давление.

Хорошо, если головная боль не сопровождается этим осложнением, но определить этого без помощи обследования нельзя. В таком случае Парацетамол при головной боли может не просто замаскировать спазм, сняв его на некоторое время, но и создать ситуацию мнимого улучшение, когда давление будет неумолимо повышаться, но дискомфорт отступит.

Дозировка средства

Препарат рекомендовано принимать в строгой дозировке, рекомендованной во вкладыше-инструкции к лекарственному средству. Запивать таблетки необходимо с большим количеством воды, не менее половины стакана. Лучше всего принимать средство через пару часов после еды, поскольку пища часто тормозит его всасывание.

Применение у детей

Когда необходима помощь детям, то препарат рассчитывают по схеме: 10 мг средства на 1 кг массы тела. Ребенку с весом двадцать килограммов можно дать одну целую таблетку 200 мг, а деткам с массой 10 кг таблетку делят пополам. Если первый прием не дал результата, то следующую дозу детям дают через шесть часов. Это срок для того, чтобы препарат начал существенно снижать свою концентрацию и выводиться из организма. Отметим, что давать Парацетамол детям можно с трех лет, но при условии строгого соблюдения дозировки лекарства. Детям с шести до двенадцати лет разрешено принять по 1 таблетке три раза в день. Максимум можно увеличить дозу на 1-2 штуки при сильной боли.

Парацетамол взрослым

Врачи предупреждают, что не стоит пить более двадцати таблеток в сутки. Это может привести к серьезному отравлению организма. В случае, если нет возможности обратиться за медицинской помощью, то не стоит принимать препарат более трех дней подряд без достижения существенного эффекта.

Применение при беременности

Первый триместр беременности не является противопоказанием к приему препарата. Ранее считалось, что применение Парацетамола от головных болей во время беременности может оказать тератогенное влияние на плод, поэтому врачи не назначали его. Считалось, что таблетки Парацетамола при головной боли во время беременности во втором триместре и третьем могут спровоцировать у ребенка респираторные нарушения, склонность к аллергии и бронхиальной астме.

Последние исследования в области фармации показали, что проникает лишь один процент действующего вещества, которое не может в таких количествах нанести серьезный вред. Поэтому врачи допускают применение таблеток при вынашивании плода и рекомендуют применять средство от головной боли на любом сроке.

Парацетамол в период лактации

Кормление ребенка не является противопоказанием к применению средства. Парацетамол во время грудного вскармливания от головных болей также проникает в молоко в малых количествах. На время приема, если мама не может обойтись без лекарства, вскармливание можно не прерывать. Кормить малыша рекомендуют так же, как и ранее, поскольку в молоке обнаруживается ничтожное количество вещества.

Аналоги лекарственного средства

Действующее вещество стало настолько популярным, что его добавляют и в другие препараты. Большинство из них снижает температуру, обладает противовоспалительным свойством и обезболивает. Парацетамолу присущи два из них, а вот противовоспалительное действие настолько мало, что им можно пренебречь. Аналоги могут обладать всеми тремя свойствами и это нужно учесть при выборе средства.
В качестве заменителей используют Анальгин, Цитрамон, Ибупрофен
. К ним прибегают, если человека поразила простуда. Парацетамол же в данном случае – хороший помощник для симптоматической терапии.
Цена на препараты не отличается, они доступны в аптеках и продаются без рецепта.

Головная боль способна выбить из колеи и изменить привычный ритм жизни. К счастью, довольно часто головная боль является всего лишь болевым синдромом, возникшим на фоне переутомления или стресса, и довольно быстро проходит. В некоторых случаях она становится симптомом серьезного заболевания, и поэтому при возникновении регулярных головных болей следует обратиться к врачу.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных болеутоляющих и жаропонижающих средств. Сам по себе он назначается редко, но входит практически во всех высокоэффективные дорогостоящие лекарства от боли и жара.

При лечении требуется устранить ее причину, однако и болевые ощущения терпеть не стоит. Для того, чтобы избавиться от надоедливой боли, лучше всего принять подходящее лекарство, которое поможет быстро снять болевой синдром. Однако не стоит начинать с мощных анальгетиков: достаточно более доступных и простых лекарств, не сильно влияющих на здоровье других внутренних органов. Чаще всего при головных болях применяется парацетамол.

Описание препарата

Парацетамол как обезболивающие применяется практически во всех странах Европы. Именно ацетаминофен, который является главным действующим веществом препарата, входит в состав других, разрекламированных брендов. Хорошо всем известный Эффералган – это точно такой же парацетамол, только в другой упаковке и гораздо дороже.

Это нестероидный (то есть – негормональный) препарат, снижающий воспаление и высокую температуру. Кроме того, парацетамол – средство, которое борется с симптомами, но на причины их возникновения никак не влияет. Поэтому лечить болезнь парацетамолом бессмысленно: организм довольно быстро вырабатывает привыкание к компонентам и перестает воспринимать его, как обезболивающее.

Лекарственное средство выпускают в таблетках, растворах для внутреннего применения, капсулах, сиропах и даже в ампулах. Купить его можно повсеместно, парацетамол отпускается без рецепта и рекомендации специалистов.

Применение при головной боли

Парацетамол применяют как для снижения жара, так и для снятия болевого синдрома при головной и зубной боли, при боли, возникающей в результате травм и ожогов. Некоторым этот препарат помогает даже во время мигрени, существенно понижая уровень боли.

Основной причиной устранения головной боли при приеме парацетамола является то, что это лекарственное средство воздействует на сосуды, делая их более гибкими и эластичными, а так же расширяя и восстанавливая нормальный кровоток. Так как чаще всего головная боль возникает именно из-за сужения сосудов, парацетамол помогает быстро избавиться от этой проблемы.

Парацетамол прекрасно усваивается организмом и попадает в кровь из ЖКТ в течение получаса после применения препарата перорально.

Для того, чтобы устранить головную боль, парацетамол стоит принимать сразу после еды, при этом запивая большим количеством воды. Во время приема таблеток нельзя пить кофе и другие напитки, содержащие кофеин: от этого сильно страдает печень.

Если парацетамол применяется без рекомендации врача, то разовая доза препарата не должна превышать 1 грамма и не более четырех раз за сутки. Давать парацетамол детям до 12 лет не рекомендуется, но может быть дозволено по разрешению врача. Детям до 3-х лет этот препарат противопоказан.

Если вы не уверены, стоит ли принимать именно парацетамол, обратитесь к специалисту. Укажите, какие заболевания у вас имеются, возникала ли аллергия на какие-либо лекарственные препараты. Конечно, парацетамол считается очень щадящим препаратом, который прекрасно взаимодействует с другими таблетками, лучше не принимать его людям, страдающим от язвенных болезней или принимающим барбитураты.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и все аналогичные препараты, парацетамол негативно влияет на состояние печени. Передозировка препарата может привести к отказу этого органа, некрозу и даже к летальному исходу, поэтому применять парацетамол следует строго в соответствии с инструкцией и не превышая указанной дозы.

Так же неправильный прием и высокие дозы парацетамола способны привести к острым болезням печени или ЖКТ. При наличии в анамнезе или в активной фазе болезней типа цирроза или гепатита, от приема парацетамола лучше отказаться.

Негативная реакция организма на передозировку парацетамола может начаться даже в том случае, если вы превысили суточную дозу на 1-2 грамма. Поэтому внимательно следите за количеством выпитых таблеток или сделанных инъекций.

Тем, кто страдает от астмы или заболеваний бронхов, перед приемом препарата необходимо получить консультацию лечащего врача, так как некоторые компоненты лекарства могут усилить спазм бронхов. Чаще всего этот неприятный побочный эффект вызывает высокая чувствительность организма пациента к ацетилсалициловой кислоте в составе лекарства.

Большие дозы парацетамола крайне негативно влияют на иммунную и эндокринную системы, и мешают нормальной работе щитовидной железы.

При регулярном употреблении алкоголя от приема парацетамола в качестве обезболивающего при головных болях так же лучше отказаться. В данном случае может развиться почечная недостаточность. Если же другого лекарственного средства для устранения головной боли под рукой нет, применять парацетамол можно только через 12 часов после последнего приема алкоголя и запивая таблетку большим количеством воды. Так же рекомендуется предварительно плотно поесть, чтобы парацетамол не вызывал негативных реакций в желудке.

В период беременности и грудного вскармливания применять парацетамол, к счастью, можно, однако в меньших дозах и не чаще двух раз в день. Если вдруг вы сомневаетесь в том, стоит ли употреблять этот препарат в этот период, проконсультируйтесь со специалистом. Стоит отметить, что беременность и лактация – время, в которое нужно крайне осторожно принимать какие бы то ни было лекарства.

Таким образом, парацетамол – эффективный, но разовый препарат, регулярное применение которого может вызывать крайне негативные последствия, особенно для печени. Если у вас сильная головная боль или жар, то это лекарство может помочь в качестве временной меры. Для лечения заболеваний, вызывающих головную боль, лучше применять специализированные средства.

Цена

Особой разницы между парацетамолом в таблетках и капсулах нет — во втором случае они чуть быстрее действуют и продаются по гораздо более высокой цене. Детям лучше принимать сиропы, содержащие парацетамол.

Это традиционное лекарственное средство крайне дешево. Цена на парацетамол всегда небольшая, что делает его одним из самых популярных препаратов, хотя он редко назначается врачами. В аптеке можно купить упаковку из 10 таблеток всего за 5 рублей, а самый дорогой товар с аналогичным названием обойдется в 20-30 рублей, и таблеток там будет 20. Конечно, аналоги и широко разрекламированные лекарства с ним в составе стоят гораздо дороже.

Отзывы

«Еще моя мать говорила, как вреден обычный парацетамол. Цена на него очень маленькая, но и пользы не больше. Печень, почки, легкие – от него страдает все. Не могу его пить, сразу же появляются побочные эффекты – так что лучше куплю что-то подороже, но без вреда здоровью.»

«Парацетамол отлично работает и дешево стоит. Он снимает температуру и убирает боль, поэтому я постоянно его пью при простуде, когда уже начался жар и голову ломит – нет ничего лучше. Иногда пью его и от обычной головной боли – если ничего серьезного, то все быстро проходит.»

«Не вижу смысла покупать дорогие анальгетики и жаропонижающие средства, когда есть парацетамол. Единственное исключение – сироп для детей, а во всех остальных случаях достаточно выпить белую таблетку и все пройдет. При простуде с головной болью он вообще ничем не заменим.»

В каждой домашней аптечке должны быть обезболивающие таблетки, которые снимают головную боль.

Большинство из них можно приобретать без рецепта. Говорят, что парацетамол от головной боли помогает избавиться быстро и эффективно.

Но действительно ли это средство можно принимать в качестве болеутоляющего лекарства? Попытаемся разобраться в данном вопросе.

Изначально, этот медикамент изобрели как производную анальгина. Когда препарат вышел в продажу, люди стали жаловаться на интоксикацию.

Это объяснялось тем, что в состав лекарства входило большое количество токсичных веществ, за счёт которых достигался положительный эффект.

Так как многие люди, после приёма медикамента, стали чувствовать себя плохо, было принято решение модифицировать его.

В итоге, мир увидел препарат Парацетамол, который не раздражал слизистую оболочку желудка и оказывал щадящее действие на организм в целом, оказывая не только анальгетический, но и антипиретический эффект.

В новой, модифицированной, форме выпуска препарата не содержались токсичные вещества, вызывающие плохое самочувствие.

В качестве активных веществ современного Парацетамола выступают стеариновая кислота, картофельный крахмал и повидон.

Положительный эффект достигается за счёт блокирования ЦОГ 1 и ЦОГ 2, а также угнетения процесса синтеза простагландинов, преимущественно влияющие на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Таблетки Парацетамол используют против головной, зубной, мышечной и другой боли. Также эффективен при альгодисменорее, болях при травмах, ожогах. Также этот медикамент можно пить в качестве жаропонижающего средства.

Его пьют при высокой температуре во время вирусного или бактериального заболевания.

Действие препарата зависит от быстрого растворения. Он начинает действовать спустя 25-30 минут после попадания в организм.

В состав Парацетамола входят нестероидные вещества, которые, после попадания в кровь, быстро избавляют человека от головной сильной боли.

За счёт чего достигается положительный эффект? Благодаря входящим в состав медикамента активных веществ, в организме человека замедляется выработка простагландинов (ферментов, вызывающих воспаление).

Тем не менее, согласно последним медицинским данным, Парацетамол эффективно принимать от головной боли только непродолжительное время.

При длительном приёме, препарат теряет свои лечебные свойства. Не стоит забывать о том, что Парацетамол помогает только купировать боль, а не устранять её причину.

Форма выпуска

Парацетамол можно приобрести в любой аптеке. Отпускается он без рецепта. Отпускается он не только в таблетках, но также в форме суспензии, ректальных суппозиториев, растворов и капсул.

При головной боли врачи рекомендуют принимать таблетки. Взрослому человеку не следует превышать суточную дозу медикамента – 2019 мг.

Оптимальный перерыв между первым и вторым приёмом лекарства – 3 часа. Что касается детской дозы, то она составляет 200-300 мг, в зависимости от возраста ребёнка.

Суточная доза Парацетамола для ребёнка не должна превышать 2019 мг. Однако если подросток имеет массу тела 60 и более килограмм, его суточная доза аналогична взрослой.

Когда начинается действие лекарства? Активные вещества данного средства быстро растворяются в желудке и оказывают анальгетическое воздействие уже через 20-30 минут после приёма.

Медикамент действует около 4 часов. Он отлично всасывается желудочно-кишечным трактом и полностью выводится почками из организма спустя 5-6 часов.

Основные правила приёма

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Да, этот препарат можно пить для купирования дискомфорта, однако чтобы приём был эффективным, следует учитывать несколько правил:

  1. Головная боль устранится только в том случае, если выпить эти таблетки не на голодный желудок. Больному рекомендуется поесть, после чего – принять Парацетамол. При отсутствии аппетита, перед приёмом медикамента следует хотя бы выпить воды.
  2. Запивать таблетки следует исключительно водой. Можно ли запить их чаем или соком? Нет, препарат поможет устранить дискомфорт, возникший в голове только в том случае, если он будет запит водой. Дело в том, что вещества, содержащиеся в кофе или зелёном чае, сочетаясь с активными веществами Парацетамола, могут свести на нет его эффективность. Более того, реакция сочетания кофеина и компонентов препарата может нанести вред печени.
  3. Разовая доза приёма – 500 — 2019 мг. Таблетки следует пить не чаще 4 раз в сутки. Это правило приёма должно соблюдаться взрослым человеком.
  4. Не рекомендуется принимать Парацетамол для купирования головной интенсивной боли, дольше, чем 3 дня. Если препарат не помогает устранить проблему дискомфорта, есть смысл задуматься о прохождении медицинского обследования.
  5. Данный медикамент для купирования головной боли, нельзя принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 3 лет.
  6. Также применение Парацетамола в лечебных целях противопоказано для людей, имеющих индивидуальную непереносимость какого-либо компонента препарата. Что касается больных гепатитом и бронхиальной астмой, то им также противопоказано пить Парацетамол.

Стоит иметь в виду, что сочетать приём данного медикамента с другими лекарственными средствами, нельзя.

Это может привести к аллергической реакции, угнетению функций печени и почек и т. д. Если неправильно соблюдать дозировку, у пациента может начаться цирроз печени. Передозировка Парацетамолом чревата летальным исходом.

Врачебные рекомендации

Данный медикамент помогает в том случае, если у человека не очень сильно болит голова. Например, при головной кластерной боли, пить Парацетамол не имеет смысла, так как в данном случае, он не помогает купировать дискомфорт.

Применение данного средства эффективно в том случае, если возникновение головной частой боли связано с такими причинами как переутомление, недосыпание, стресс и т. д.

Если данный недуг является симптомом опасного заболевания, пациенту назначат другой, более сильный препарат группы анальгетиков.

Как указано в инструкции, лечение Парацетамолом головной боли должно быть разовым. То есть допускать привыкания к действующим компонентам медикамента нельзя.

Пить это средство без особой необходимости не рекомендуется. Когда же следует принимать препарат? В случае сильного жара и головной, возникшей вследствие повышения температуры, боли.

Лечить жар исключительно Парацетамолом нельзя. Точную дозировку препарата пациенту назначит только врач.

По истечению 30 минут с момента приёма лекарства, головная боль должна полностью пройти. Если этого не произошло, следует подождать 10 минут и принять медикамент ещё раз, но только в то случае если было принято 500 мг, тогда повторить прием еще 500 мг.

Доза, пи этом, не должна быть увеличена. Больному, у которого сильно повысилась температура тела, следует принять лежачее положение и сделать холодный компресс.

Также если недуг возник вследствие вирусной болезни, пациенту необходимо обильное питьё.

Побочные действия

Парацетамол, как и другие лекарства от головной интенсивной боли, имеет ряд побочных эффектов.

Среди побочных эффектов выделяют:

  • Пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном приеме возможно гепатотоксическое действие.
  • Кровеносная система: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

В случае передозировки наступает ухудшение общего самочувствия пациента. Он становится слабым, его когнитивные функции нарушаются.

Основные симптомы передозировки:

  • Боли в области желудка.
  • Тошнота.
  • Нарушение функционирования печени и почек.
  • Бледность кожи.
  • Дрожь в конечностях.
  • Рвотные позывы.
  • Бронхиальные спазмы.
  • Сонливость.

Принимать Парацетамол не рекомендуется пациентам, страдающим анемией, хроническим алкоголизмом, болезнями крови и т. д.

Также приём данного средства противопоказан больным с повышенным уровнем билирубина.

Несмотря на эффективность данного препарата, его применение должно быть согласовано со специалистом. Особенно при наличии у пациента нарушений в работе печени, почек, а также беременным женщинам и лицам пожилого возраста.

Полезное видео