Инструкция по применению таблеток Алька прим, показания и аналоги

Клинико-фармакологическая группа

НПВС комбинированного состава

Действующие вещества

— глицин (glycine)

ацетилсалициловая кислота

(acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские с обеих сторон; растворяются в воде с сильным шипением.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 330 мг
глицин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 685 мг, натрия гидрокарбонат — 2019 мг.

2 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (5) — пачки картонные.
10 шт
. — стрипы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС комбинированного состава, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изменяя метаболизм арахидоновой кислоты и снижая синтез простагландинов. Обладает выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аминоуксусная кислота (глицин) — заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывая антидепрессивное и седативное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием. Регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает настроение, повышает умственную работоспособность, уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и токсическое действие этанола на ЦНС. Снижает кислотность желудочного сока до рН 6-7 и уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта.

Начинает действовать через 30 мин с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 ч и удерживается в течение 3-6 ч после применения одной дозы.

У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24-72 ч.

Показания

— алкогольный абстинентный синдром;

— умеренный или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, мигрень, невралгия, артралгия;

— повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или любому из компонентов препарата;

— сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед. и более;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью препарат назначают при подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), бронхиальной астме, ХОБЛ, сенной лихорадке, полипозе носа, лекарственной аллергии, одновременном приеме метотрексата в дозе <15 мг/нед, во II триместре беременности.

Дозировка

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется по 1-2 таб. 2-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза — 1 г (3 таб.). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать, — 3 г (9 таб.).

Без врачебного наблюдения не следует применять препарат более 7 дней как болеутоляющее средство и более 3 дней — как жаропонижающее средство.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой триады» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови.

При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечения, черного дегтеобразного стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков, повышения активности печеночных трансаминаз.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести отмечаются головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания, которые проходят после отмены препарата. Тяжелые симптомы интоксикации наблюдались при приеме свыше 200 мг/кг: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: следует проводить в условиях специализированного отделения. Необходимо вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Рекомендуется мониторинг кислотно-щелочного равновесия, защелачивание мочи для того, чтобы получить рН мочи 7.5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных препаратов, инсулина, метотрексата, других НПВС, ГКС, вальпроевой кислоты.

Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных препаратов, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим противодиабетические препараты, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными препаратами.

Антацидные препараты, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилсалициловой кислоты.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверять наличие крови в кале.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных о негативном влиянии препарата Алька-прим на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания, не выявлено.

Беременность и лактация

Алька-Прим не следует применять при беременности и в период лактации.

Особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III триместр) ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями (опасность развития синдрома Рейе).

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

АЛЬКА-ПРИМ — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Алька-Прим – жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат, который быстро усваивается организмом. Средство также помогает восстановить кислотно-щелочной баланс и устранить обезвоживание. Препарат обладает седативными свойствами. Продукт рекомендован к использованию только по назначению врача.

Состав

Основное действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота. Именно она способствует нормализации температуры тела, а также обеспечивает анальгезирующий и противовоспалительный эффект.

Другое действующее вещество Алька-Прима – глицин. Он обеспечивает седативные свойства продукта.

Состав препарата дополняют следующие компоненты: лимонная и аминоуксусная кислота и бикарбонат натрия.

Форма выпуска

Форма выпуска Алька-Прима – шипучие таблетки.

Шипучие таблетки Алька-Прим нельзя применять при диатезе и заболеваниях ЖКТ

Фармакологическое действие

Средство обладает жаропонижающими, противовоспалительными, болеутоляющими и седативными свойствами.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Алька-Прим является комбинированным препаратом, поскольку в его состав входят два главных действующих вещества – аскорбиновая кислота и глицин. Первый компонент угнетет действие простагландинов.

Глицин, в свою очередь, положительно воздействует на состояние нервной системы, а также способствует нормализации кислотности желудочного сока. Благодаря этому слизистые оболочки данного органа не ощущают раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты.

Препарат начинает активно действовать через 30 минут после употребления. Максимальный результат наблюдается через 60 минут после приема средства. Эффект сохраняется в течение 3-6 часов.

Показания к применению

Алька-Прим показан к применению в следующих случаях:

  • Увеличение температуры тела, которое происходит из-за инфекционных или простудных патологий;
  • Слабый и средний болевой синдром, возникающий по разным причинам – препарат обычно принимают при зубных, менструальных и головных болях;
  • Похмелье после чрезмерного употребления спиртных напитков.

Противопоказания

Противопоказания применения Алька-Прима:

  • Непереносимость аспирина, усиленная бронхиальной астмой и прогрессирующими полипами, находящимися в носовых пазухах;
  • Патологии печени или почек;
  • Диатез;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Прием метотрексата в количестве более 15 мг в неделю;
  • Возраст до 12 лет;
  • Первый и третий период вынашивания малыша, а также период грудного вскармливания;
  • Индивидуальная непереносимость любого вещества, входящего в состав средства.

Прием препарата в период вынашивания малыша и грудного вскармливания

Алька-Прим не рекомендуется употреблять во время беременности и лактации. При приеме препарата необходимо прекратить грудное вскармливание, поскольку продукт всасывается в молоко.

Побочные эффекты

Побочные эффекты Алька-Прима:

  • Болевой синдром в области живота;
  • Тошнота с позывами к рвоте;
  • Проблемы со стулом;
  • Аллергическая реакция, при которой появляется сыпь на эпидермисе, а также возникает отечность мягких тканей и слизистых оболочек, что может спровоцировать анафилактический шок;
  • Проблемы с кровеносной системой, которые заключаются в ухудшении свертываемости крови, возникновении тромбов, малокровии и появлении кровоизлияний из десен и носа.

Общее ухудшение самочувствия также является одним из побочных эффектов

Особые указания

Людям, страдающим от аллергических реакций, Алька-Прим рекомендуется принимать с особой осторожность, поскольку прием препарата может спровоцировать нетипичную реакцию иммунной системы. В этом случае употреблять средство следует только по назначению специалиста и под врачебным присмотром.

Препарат можно принимать автолюбителям, планирующим выезд в день употребления препарата. Средство никак не влияет на управление транспортным средством.

Если пациент страдает от сахарного диабета и проходит терапию противодиабетическими медикаментозными средствами, то принимать Алька-Прим разрешается только при условии постоянного измерения уровня сахара в крови.

Препарат с осторожностью употребляют вместе с гормональными, антигипертензивными и мочегонными медикаментами.

Если пациент проходит терапию антацидными лекарствами, то принимать их рекомендуется только через 180 минут после приема Алька-Прима.

Если данные шипучие таблетки употребляются в течение длительного периода, то пациенту рекомендуется при этом регулярно сдавать кал и кровь на анализ.

Инструкция по применению

К шипучим таблеткам Алька-Прим прилагается инструкция по применению. В ней указывается, что препарат следует развести в стакане чистой негазированной воды.

Рекомендованная дозировка – 1-2 таблетки 2-4 раза в день. Между приемами следует соблюдать временной интервал в 4 часа. Нарушать данные правила не рекомендуется, в противном случае могут возникнуть побочные эффекты от употребления средства.

Максимальная разовая доза – 3 таблетки, максимальная дневная доза – 9 таблеток.

Для нормализации температуры тела период терапии препаратом не должен превышать 3 дней.

Если Алька-Прим используется как обезболивающий препарат, то продолжительность терапии не должна быть более недели.

Передозировка

Не рекомендуется превышать указанную в инструкции дозировку. При передозировке препаратом у пациента появляется шум и звон в ушах. В случае возникновения данных симптомов рекомендуется отказаться от употребления средства и обратиться к специалисту. Обычно в таких случаях врач назначает симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими препаратами

Алька-Прим не рекомендуется употреблять совместно с индометацином, напроксеном, сулиндаком, фенопрофеном, пироксикамом, сульфанпиразоном, ибупрофеном, дифлунизалом, а также с медикаментозными продуктами, угнетающими кальциевую секрецию, поскольку препарат снижает их эффективность.

Алька-Прим увеличивает эффективность таких лекарственных продуктов, как вальпроевая кислота, глюкокортикостероиды, инсулин, антикоагулянты для перорального приема, метотрексат, этанол и нестероидных средств.

Алька прим не рекомендуется употреблять совместно с продуктами с миелотоксическим воздействием, поскольку такое средство усиливает гематоксичность шипучих таблеток.

Алька-Прим не стоит применять с другими препаратами, так как он значительно снижает их эффективность

Условия реализации

Препарат находится в свободной продаже, то есть отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура воздуха, при которой можно хранить препарат, не должна превышать +25С. Держать Алька-Прим следует в сухом месте, куда нет доступа солнечному свету. Средство рекомендуется хранить вдали от детей.

Срок годности

Продукт можно употреблять в течение 24 месяцев с момента изготовления.

Срок годности препарата составляет 2 года с даты изготовления

Аналоги

Алька-Прим имеет аналоги:

  1. Некстрим. Препарат выпускается в таблетках. Средство понижает температуру, устраняет болевой синдром и останавливает воспалительный процесс, происходящий в организме. Продукт также препятствует возникновению тромбов в русле крови. В состав препарата, помимо основных компонентов, входит кофеин. По этой причине употребление средства тонизирует. Препарат избавляет от сонливости и усталости, а также повышает работоспособность. Недостаток Некстрима – большое количество противопоказаний. Их гораздо больше, чем у Алька-Прима.
  2. Годасал. Препарат выпускается в виде таблеток, которые обладают легким лимонным ароматом. Продукт нормализует температуру тела, снимает боль и останавливает воспалительный процесс, происходящий в организме. Средство препятствует образованию тромбов в крови. По этой причине его часто используют для профилактики возникновения инфаркта и инсульта. Недостаток препарата – наличие большого количества противопоказаний и побочных эффектов. В этом продукт уступает Алька-Приму. Кроме того, препарат нельзя принимать вместе со многими лекарственными средствами. Это еще один недостаток Годасала.

Где купить?

Алька-Прим реализуется в аптеках. Можно приобрести средство при личном посещении аптеки или заказать через интернет.

Стоимость

Стоимость средства зависит от ценовой политики аптеки, реализующей препарат. Цена Алька-Прима находится в диапазоне от 180-270 рублей за 10 таблеток.

Отзывы

Алька-Прим имеет многочисленные отзывы, оставленные пользователями.

Николай, 34 года «Думаю, нет такого человека, кто хотя бы раз в жизни не сталкивался с похмельем. Постигла такая участь и меня. У друга был День рождения, который мы начали отмечать вечером, а закончили уже под утро. Поспал я после этого всего несколько часов, а проснулся от сильной головной боли. С кровати встать не смог, боялся даже пошевелиться. Любое движение отзывалось сильнейшей болью в голове. Кроме того, меня сильно мутило и очень хотелось пить. В общем, «на лицо» все последствия алкогольного отравления. Хорошо, жена дома была, сходила в аптеку, где ей посоветовали Алька-Прим. Она мне развела две таблетки в стакане воды. Выпил, и сначала ничего не изменилось, только сушняк прошел. Средство подействовало примерно через полчаса. Сначала прошла голова, а потом мутить перестало. Через час все последствия алкогольного отравления прошли, как будто их и не было.»

Судя по отзывам, Алька-Прим снимает все симптомы похмелья в течение часа

Анастасия, 38 лет «В моей аптечке всегда есть Алька-Прим. Не скажу, что это панацея от всех болезней, но выручает он меня регулярно. У меня часто болит голова, когда меняется погода. Боль бывает такой сильной, что даже простой поворот головы дается с большим трудом. В такой ситуации я сразу принимаю Алька-Прим. 15 минут – и боль проходит. Средство также помогает при повышении температуры. В этом случае я растворяю сразу две таблетки. Через полчаса температура понижается. Таблетки выручают и моего мужа. Похмелье у него бывает редко, поскольку он не злоупотребляет алкоголем, но все-таки случается. На следующее утро после застолья у мужа болит голова и тошнит и так каждый раз после праздников. Как только он просыпается, я ему сразу даю воду с разведенными таблетками. Он после этого засыпает еще на пару часиков и встает отдохнувшим, свежим и без признаков похмелья.»

Олег, 27 лет «Я всегда покупаю Алька-Прим перед праздниками. Сложно отказать себе в удовольствии пропустить рюмочку-другую в приятной компании друзей и родных. В результате утром страдаешь от похмелья. Не знаю, у кого как, а вот у меня все время жесткое похмелье после застолья. Мало того, что голова болит и тошнит сильно, так еще и мысли нехорошие в голову лезут, что жить не хочется. В таком состоянии я сразу иду на кухню за таблетками. Бросаю 2 штуки в стакан воды, и пяти минут не проходит, а напиток уже готов. Вкус приятный, запах тоже. Ничего отталкивающего, что тоже важно, когда тошнота сильная. Употребляю препарат и как-то сразу «оживаю». Настроение улучшается, и все последствия застолья пропадают. Я и друзьям всем своим рекомендовал Алька-Прим, теперь они перед праздниками тоже его покупают.»