Инструкция по применению препарата АЦЦ для детей и взрослых

АЦЦ – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Показания к применению

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Способ применения и дозировка

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

1. Шипучие таблетки

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

Дозировки:

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.

При муковисцидозе:

  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

Дозировки:

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.

При муковисцидозе:

  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

Дозы:

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналоги

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

Сроки и условия хранения

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Затяжной кашель у ребенка – довольно распространенная проблема. Сегодня в продаже есть масса препаратов для лечения заболеваний, симптомом которых бывает кашель. Однако родители, не имеющие медицинского образования, не всегда понимают, какое из лекарственных средств поможет в конкретной ситуации. Рассмотрим популярный препарат, помогающий избавиться от кашля, – АЦЦ для детей — его состав, свойства, показания и аналоги.

Состав препарата АЦЦ и его действие

В препарате всего одно действующее (лечебное) вещество – ацетилцистеин. Его основное свойство – муколитическое: активный компонент «умеет» разжижать мокроту, меняя ее структуру на менее густую и вязкую. Ацетилцистеин разобщает сочленения мукополисахаридных цепей и разъединяет молекулы полимерных соединений, к коим относятся мукопротеиды мокроты.

Ацетилцистеин является антиоксидантом, способным обезвредить свободные радикалы, устанавливая с ними связь при помощи реактивных тиоловых групп. Это химическое вещество показано для профилактического использования у больных с диагнозами муковисцидоз и хронический бронхит. Его применение уменьшает частоту бактериальных поражений органов дыхания и тяжесть их протекания.

Концентрация ацетилцистеина в крови достигает своего максимума через 60-180 минут после приема. Затем его уровень сокращается, и препарат выводится почками.

Формы выпуска средства

Выпускается медикамент в форме таблеток, предназначенных для растворения в воде, саше с гранулами для получения раствора, а также детского сиропа. Рассмотрим подробнее состав каждой формы выпуска.

АЦЦ детский в форме шипучих таблеток содержит:

  • 100 мг ацетицистеина;
  • лимонную кислоту;
  • пищевую и кальцинированную соду;
  • D-Маннит;
  • витамин С;
  • молочный сахар;
  • сахарин;
  • натриевую соль лимонной кислоты;
  • пищевой ароматизатор.

Следующая форма — сироп. Отлично подходит для малышей — он сладкий и дети пьют его с удовольствием. Однако стоит учитывать риск аллергических проявлений ввиду наличия в составе сахарина, лактозы и ароматизатора.

Состав 5 мл сиропа АЦЦ 100 для детей:

  • 100 мг ацетицистеина;
  • метилпарабен;
  • натриевая соль бензойной кислоты;
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • целлюлозная камедь;
  • сахарин;
  • каустическая сода;
  • вода;
  • ароматизатор.

Состав гранулированного порошка для раствора:

  • 100 мг ацетицистеина;
  • сахароза;
  • витамин С;
  • сахарин;
  • ароматизатор.

При каких заболеваниях показано применение?

Изучив инструкции по применению всех форм выпуска препарата, становится понятно, что они имеют общие показания. Среди них:

  • кашель с вязкой мокротой, которая с трудом отходит;
  • всевозможные виды бронхитов, бронхиальная астма (лечение назначается специалистом);
  • воспаление гортани и/или трахеи;
  • воспаление легких, абсцесс;
  • хронические заболевания легких (врожденные или приобретенные);
  • муковисцидоз;
  • воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа;
  • отит.

Дозировка АЦЦ

Все перечисленные формы лекарственного средства предназначены для перорального приема, желательно после трапезы. Дозировка препарата зависит от типа заболевания и возраста ребенка:

  • дети дошкольного возраста (от 24 месяцев) могут в сутки получать от 0.2 до 0.4 г ацетицистеина;
  • для школьников до 14 лет максимальный суточный объем составляет 0.3-0.6 г действующего вещества;
  • подростки в возрасте от 14 лет и взрослые – 0.6 г в сутки.

Пациенты с весом более 30 кг с диагнозом «муковисцидоз» могут употреблять в день до 0.8 г ацетилцистеина. Кроме этого, курс приема препарата у таких больных рассчитывается на более длительный период.

Использование сиропа

Для разжижения мокроты при затяжном кашле сироп рекомендуется давать в следующей дозировке:

  • младшей группе пациентов (до 6 лет) — по 5 мл 2-3 раза в день;
  • детям в возрасте 6-14 лет – 5 мл 3-4 раза или 10 мл 2 раза в сутки;
  • от 14 лет и старше – 10 мл 2-3 раза в день (максимум 0.6 г активного вещества).

Для систематической терапии при муковисцидозе:
(подробнее в статье: муковисцидоз у детей — что это?)

  • 2-6 лет – 5 мл 4 раза в день;
  • старше шести – 10 мл 3 раза в сутки.

Подбор дозировки и разведение гранул

Гранулы для раствора разрешается разводить не только в воде. Подходит апельсиновый сок, чай. Важно, чтобы жидкость для разведения оставалась прохладной. Обычно используется ½ стакана воды для растворения пакетика, однако жидкости можно брать больше.

Для улучшения отхаркивания рекомендуется использовать следующую схему:

  • малышам, не достигшим 6 лет, пакетик гранул разводят в 60 мл воды дважды в день;
  • детям до 14 лет аналогичную дозу АЦЦ предлагают три раза в день или дважды в сутки по паре пакетиков;
  • подросткам – по 2 пакета 2-3 раза ежедневно.

Для детей, больных муковисцидозом:

  • деткам до 6 лет — 1 пакетик (0.1 г) четырежды в день;
  • старше 6 лет – по 2 дозировочных пакетика с порошком после завтрака, обеда и ужина.

Применение шипучих таблеток

Одну таблетку растворяют в 0.2 л воды. Выпивать полученный раствор желательно сразу после того, как все частички препарата полностью растворятся. В крайнем случае лекарство можно выпить в течение 120 минут после приготовления. Дозировка следующая:

  • ребенку младшего возраста (от 24 месяцев) пить по 1 таблетке АЦЦ 2-3 раза в день;
  • школьникам до 14 лет — по 1 растворенной в воде таблетке трижды в день или по 2 таблетки утром и ближе к вечеру;
  • подросткам старше 14 лет – 2 таблетки 2-3 раза в день.

При муковисцидозе:

  • маленьким пациентам (до 6 лет) – по 1 дозе 4 раза в сутки;
  • деткам старше 6 лет – по 2 таблетки 3 раза в день.

Противопоказания к использованию

Перед применением лекарственного средства на базе ацетилцистеина следует изучить противопоказания. Не рекомендуется принимать АЦЦ в следующих случаях:

  • Возраст пациента менее 24 месяцев.
  • Обострение болезней желудка (язвы, гастрита) или двенадцатиперстной кишки. В период ремиссии перед приемом средства следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
  • Горловое кровотечение.
  • Вынашивание ребенка, период лактации.
  • Аллергическая реакция на ацетилцистеин или дополнительные компоненты.

Шипучие таблетки начинают действовать быстрее, чем сироп. Однако они не подходят для лечения пациентов с непереносимостью лактозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Возможные побочные эффекты

Побочные явления классифицируют по следующим признакам:

  • Аллергия: зудящая кожная сыпь, учащенное сердцебиение, отек ангионевротического характера.
  • Дыхательная система: признаки удушья, одышка, обструкция бронхов.
  • Пищеварительная система: ощущение жжения в пищеводе, вздутие живота, разжижение стула, рвота, болевой синдром.
  • Иные проявления: головная боль, понижение артериального давления, шум в ушах, головокружение. Возникновение гематом и внутренних кровотечений, связанное с нарушением агрегации тромбоцитов.

Особые указания

АЦЦ мгновенно окисляется и меняет свои свойства. В связи с этим готовить раствор и растворять шипучую таблетку следует в стеклянной или керамической емкости, а сироп отмеривать специальным шприцем. Помимо этого, во время терапии следует учитывать такие факторы:

  1. Лекарственное средство не употребляют перед сном, желательно, чтобы финальный прием был не позднее 18 часов.
  2. Ацетилцистеин может вызвать резкий спазм бронхов, поэтому люди с астмой должны принимать средство только под наблюдением лечащего врача.
  3. В период терапии возможно возникновении тяжелых аллергических реакций (в одиночных случаях). Рекомендуется при малейшем изменении цвета кожных покровов немедленно обратиться к врачу.
  4. Так как в расщеплении и усвоении лекарственного средства участвует печень, а его основной объем выводится почками, принимать АЦЦ людям с нарушениями работы этих органов следует по рекомендации врача и под его наблюдением.
  5. Вместе с препаратами на базе ацетилцистеина не применяют противокашлевые средства. Такое сочетание может усугубить застой мокроты из-за снижения кашлевого рефлекса.

Не применяется вместе с несколькими группами антибиотиков, во избежание уменьшения эффективности обоих препаратов. Если есть сомнение в возможности сочетания противомикробных средств с АЦЦ, лучше сделать 2-часовый перерыв между приемами.

Стоимость АЦЦ и аналоги препарата

Стоимость препарата зависит от объема действующего вещества в одной дозе и от формы выпуска. Рассмотрим средние цены:

  • сироп объемом 200 мл – около 350 рублей;
  • шипучие таблетки 200 мг, 20 штук – около 300 рублей;
  • пакетики 200 мг, 20 штук – от 120 рублей.

Бывает иная концентрация активного вещества в препарате. Выпускаются таблетки с содержанием ацетилцистеина от 100 до 600 мг. В связи с этим перед покупкой стоит внимательно изучить упаковку.

Рассмотрим аналоги АЦЦ на базе аналогичного действующего вещества. Для удобства восприятия информация сведена в таблицу.

Название препарата Форма выпуска/объем действующего вещества С какого возраста разрешено давать детям
Асиброкс, Эстония/Великобритания Шипучие таблетки/200 мг С 2 лет
Ацестад, Германия Таблетки/100 мг С 2 лет
Ацетал С, Украина Порошок в пакетиках/100 мг С 2 лет
Ацецекс, Беларусь Порошок для приготовления раствора/100 мг С 1 года
Флуимуцил, Италия Гранулы для раствора/200 мг С 2 лет

Перед тем как покупать ребенку отхаркивающее средство, желательно проконсультироваться с доктором. Иногда педиатры не рекомендуют принимать муколитические препараты. Это бывает, если кашель носит аллергический характер или представляет собой остаточные явления после перенесенного вирусного заболевания.