Инструкция по применению мази Ортофен: состав и аналоги

Действующее вещество

диклофенак

натрия (diclofenac)

Состав и форма выпуска препарата

Мазь для наружного применения 2% 1 г
диклофенак натрия 20 мг

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС для наружного применения, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Механизм действия обусловлен ингибированием активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты и синтеза простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

При наружном применении приводит к исчезновению или ослаблению болей в месте нанесения, уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений в пораженных суставах.

Фармакокинетика

Количество диклофенака, всасывающегося через кожу, пропорционально площади обрабатываемой поверхности и зависит как от суммарной дозы наносимого препарата, так и от степени гидратации кожи. Связывание диклофенака с белками плазмы составляет 99.7%, главным образом с альбуминами (99.4%). Диклофенак преимущественно распределяется и задерживается глубоко в тканях, подверженных воспалению, таких как суставы, где его концентрация в 20 раз выше, чем в плазме.

Метаболизм диклофенака осуществляется частично путем глюкуронизации неизмененной молекулы, но преимущественно посредством однократного и многократного гидроксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых превращается в глюкуронидные конъюгаты. Два фенольных метаболита биологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак.

Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет 263±56 мл/мин.

Конечный T1/2 составляет 1-2 ч. T1/2 метаболитов, включая два фармакологически активных, также непродолжителен и составляет 1-3 ч. Один из метаболитов (3′-гидрокси-4′-метоксидиклофенак) имеет более длительный T1/2, однако этот метаболит полностью неактивен. Большая часть диклофенака и его метаболитов выводится с мочой.

Показания

Боли в спине при воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас); боли в суставах (в т.ч. суставы пальцев рук, коленные) при ревматоидном артрите, остеоартрозе; боли в мышцах (вследствие растяжений, перенапряжений, ушибов, травм); воспаление и отечность мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей).

Противопоказания

«Аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата; III триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет и старше, в зависимости от применяемого препарата; повышенная чувствительность к диклофенаку, другим НПВС или к любому из вспомогательных веществ используемого препарата.

С осторожностью: печеночная порфирия (в фазе обострения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; тяжелые нарушения функции печени и почек; хроническая сердечная недостаточность; бронхиальная астма; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям); I и II триместры беременности; пациенты пожилого возраста.

Дозировка

При наружном применении количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Разовая доза зависит от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

Гель, мазь, спрей для наружного применения

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат следует наносить на кожу над областью воспаления 3-4 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 12 лет — до 2 раз/сут.

Длительность применения зависит от показаний и эффективности лечения. Через 2 недели применения препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Трансдермальный пластырь

Применяют в виде аппликаций на кожу.

Взрослым, пациентам пожилого возраста и подросткам старше 15 лет пластырь наклеивают на кожу над болезненной областью на 24 часа. В течение суток допускается применение только 1 пластыря.

При лечении повреждений мягких тканей пластырь применяют не более 14 дней, а при лечении заболеваний мышц и суставов — не более 21 дня, если нет специальных рекомендаций врача.

Если не наступает улучшения состояния спустя 7 дней и при ухудшении самочувствия, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000) и очень редко (<10 000), частота неизвестна (частоту возникновения невозможно определить на основании имеющихся данных).

Инфекционные и паразитарные заболевания: очень редко — пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы: очень редко — генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, гиперчувствительность: ангионевротический отек).

Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки и средостения: очень редко — приступы удушья, бронхоспастические реакции.

Со стороны кожных покровов: часто — эритема, дерматиты, в т.ч. контактный дерматит (симптомы: экзема, зуд, отечность обрабатываемого участка кожи, сыпь, папулы, везикулы, шелушение); редко — буллезный дерматит; очень редко — реакции фотосенсибилизации.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные препараты, вызывающие фотосенсибилизацию — усиление действия лекарственных препаратов, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Особые указания

Наносить только на неповрежденные участки кожи.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки или открытые раны.

Не следует использовать под воздухонепроницаемыми (окклюзионными) повязками.

Необходима осторожность при нанесении большого количества препарата на большие поверхности чувствительной кожи в течение продолжительного периода времени. При применении с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать суммарную максимальную суточную дозу.

В период применения следует избегать длительного пребывания на солнце.

Беременность и лактация

Противопоказано применение в III триместре беременности в связи с возможностью cнижения тонуса матки и/или преждевременного закрытия артериального протока плода.

Применение во I и II триместрах беременности возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Применение в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Применение в детском возрасте

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С особой осторожностью применяют при заболеваниях почек в анамнезе.

При нарушениях функции печени

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени в анамнезе.

Применение в пожилом возрасте

С особой осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста.

Мазь Ортофен используется в терапии болезней опорно-двигательной системы для снижения выраженности боли различной локализации и купирования воспаления. Действующее вещество мази — диклофенак — принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, которые часто становятся препаратами первого выбора в лечении радикулита, люмбаго, остеохондроза, межреберной невралгии. Спектр применения НПВП не ограничивается деструктивно-дегенеративными изменениями в костных, суставных и хрящевых тканях. Мазь Ортофен включается врачами в терапевтические схемы пациентов для быстрого устранения последствий вывихов, растяжений, сильных ушибов. Несмотря на то что в системный кровоток проникает незначительное количество диклофенака, существует вероятность возникновения побочных эффектов системного характера. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности и безопасности использования мази.

Состав и формы выпуска

Отечественные производители выпускают Ортофен (от 20 руб.) в виде 2% мази, первичной упаковкой которой является алюминиевая туба. Вес лекарственного средства зависит от фабрики-изготовителя — 20, 30 или 50 г. Мазь представляет собой гомогенную бесцветную или слегка желтоватую массу без специфического аромата или со слабым запахом этанола. Фармстандарты запрещают наличие посторонних вкраплений, но допускают присутствие воздушных пузырьков. Вторичная упаковка препарата — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению. В состав мази входит натриевая соль диклофенака, обеспечивающая терапевтические свойства НПВП.

Если ревматолог или невропатолог назначил мазь Ортофен для длительного лечения или нанесения на значительную поверхность тела, то актуальным станет приобретение большой упаковки наружного препарата.

Для формирования мазевой основы производители применяют гиэтеллозу (гидроксиэтилцеллюлозу) — водорастворимое вещество, помогающее придать густой смеси однородную вязкую консистенцию. Для обеспечения полноценного поглощения кожей и проникновения диклофенака в воспалительный очаг состав средства дополнен прозрачной вязкой жидкостью — пропиленгликолем, для которого характерны гигроскопические свойства. Этиловый 96% спирт используется в мазевой основе со следующими целями:

  • обеспечение трансэпидермальной и трансдермальной абсорбции;
  • выполнение функций стабилизатора и консерватора.

В последнее время терапевтическая линейка Ортофена пополнилась еще одним средством для наружного применения — 5% гелем 50,0 (от 140 руб.). Увеличенная концентрация активного ингредиента существенно повышает лечебную эффективность, но также расширяет перечень противопоказаний. При назначении 5% наружного средства, используемого на обширных поверхностях кожных покровов, врач производит корректировку дозировок. В геле и мази Ортофен содержатся идентичные вспомогательные компоненты, немного разнящиеся по количественному составу.

Фармакологическое действие

Активный ингредиент мази Ортофен — диклофенак натрия, производное фенилуксусной кислоты. Его использование в терапии патологий опорно-двигательного аппарата позволяет проводить постоянный контроль различных патогенетических механизмов. Сочетание противовоспалительного и анальгетического действий обусловливает высокую терапевтическую эффективность наружного средства. Результаты многочисленных экспериментов выявили несомненное превосходство диклофенака в купировании воспаления по сравнению с Индометацином, Напроксеном, Фенилбутазоном, обусловленное его комплексным влиянием. Во время лечения происходит снижение или полное прекращение синтеза биоактивных соединений. К ним относятся:

  • тромбоксан A2;
  • лейкотриены;
  • простагландины ПГE2, ПГF2б;
  • простациклины.

Механизм действия НПВП заключается в подавлении активности циклооксигеназы и снижении выработки простагландинов, опосредующих развитие воспаления.

Фармакодинамика

Производное фенилуксусной кислоты способно блокировать воспалительные процессы, затрагивающие синовиальную оболочку суставов и внесуставные синовиальные структуры. Натрия диклофенак снижает продуцирование простагландинов Е2 клетками субакромильных сумок у пациентов с субакромиальным импиджмент-синдромом плечевого и других суставов. После нанесения мази Ортофен на область болей обеспечивается сдерживание миграции лейкоцитов в воспалительные очаги, так как:

  • подавляется локомоторная функция;
  • снижается экспрессия молекул адгезии;
  • уменьшается выработка хемокининов.

Для натриевой соли диклофенака характерно предотвращение поражения тканей, патогенез которых базируется на развитии воспалительного процесса. При проведении эксперимента повреждалось сухожилие, индуцированное введением коллагеназы. После использования НПВП существенно снижалось накопление воспалительных клеток в околосухожильных зонах.

Несомненное достоинство терапии мазью или гелем Ортофен — анальгетическая активность. Наружное средство снижает выраженность боли не только в результате подавления воспаления. Его основной ингредиент комплексно воздействует на механизмы восприятия болевых ощущений центральной и периферической нервными системами. Во время терапии нестероидным противовоспалительным препаратом увеличивается концентрация метаболитов триптофана, которые снижают интенсивность болевого синдрома. Наружное средство влияет на иннервацию на спинальном и супраспинальном уровнях.

Назначение мази Ортофен пациентам с диагностированным хроническим артритом приводит к значительному уменьшению симптоматики. Снижается выраженность артралгии, утренней скованности и припухлости суставов, ограничения движений. А при поражении околосуставных мягких тканей (субакромиальный бурсит, тендинит вращательной манжетки, эпикондилит плечевого, локтевого суставов) активный ингредиент наружного средства уменьшает интенсивность болей. В результате наблюдается только положительная динамика функционального статуса.

Фармакокинетика

Местное применение обеспечивает частичную постепенную абсорбцию действующего вещества, составляющую около 6%. К плюсам препарата можно отнести создание большей концентрации диклофенака натрия в синовиальной жидкости, чем в системном кровотоке. 99% активного ингредиента связывается с белками сыворотки альбуминами. Период полувыведения — 3-6 часов. Максимальная терапевтическая концентрация обнаруживается в воспалительном очаге примерно через 2-3 часа.

Диклофенак метаболизируется гепатоцитами глюкуронизацией неизмененных молекул или однократным или многократным гидроксилированием и метоксилированием. В результате биохимических реакций образуются фенольные метаболиты, большая часть которых трансформируется в глюкуронидные конъюгаты. Для двух из них характерна биологическая активность, схожая с не трансформировавшимся диклофенаком. Проведенные исследования выявили, что активные метаболиты дольше находятся в организме человека.

Более 60% действующего вещества мази Ортофен эвакуируется мочевыделительной системой в виде глюкороновых конъюгатов метаболитов или неизмененного НПВП. 40% активного ингредиента выводится вместе с желчными кислотами при акте дефекации.

Показания к применению

Мазь Ортофен назначается пациентам, у которых были диагностированы дистрофически-дегенеративные патологии суставов и различных отделов позвоночного столба. Препарат используется только для устранения клинических проявлений заболеваний, так как не обладает способностью влиять на их причину и развившиеся последствия. Применение мази Ортофен актуально для лечения таких патологий:

  • невралгических состояний: ишиаса, люмбаго;
  • заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеоартроза позвоночного столба и суставов, анкилозирующего спондилоартрита, ревматического поражения мягких тканей, хронического ювенильного, подагрического, ревматоидного, псориатического артритов;
  • воспалительного процесса, протекающего на фоне посттравматического болевого синдрома;
  • посттравматических воспалений опорно-двигательной системы и мягких тканей;
  • послеоперационного болевого синдрома;
  • тендовагинита, болезни Бехтерева, бурсита, ишиалгии, дорсалгии различного генеза, миалгии;
  • артралгии, оссалгии, радикулита, остеохондроза спины с любой локализацией.

Даже однократное нанесение мази на область отечности и воспаления позволяет быстро снизить интенсивность болей при вывихах, ушибах, растяжениях, повреждениях связок. Такие травмы всегда сопровождаются быстро формирующимися гематомами. Активный ингредиент наружного средства восстанавливает микроциркуляцию в поврежденных мягких тканях, стимулирует их кровоснабжение молекулярным кислородом и питательными веществами. Это инициирует быстрое рассасывание отеков и гематом.

Несколько лет назад были проведены клинические испытания, в которых принимали участие 2019 пациентов с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата — дорсалгиями, радикулалгиями, ревматическими поражениями мягких тканей. После регулярного использования наружных препаратов с диклофенаком к 3-му дню терапии интенсивная боль сохранились только у 500 человек, а на 8-й день лечения у 81% пациента остались лишь незначительные дискомфортные ощущения.

Инструкция по применению

Мазь Ортофен используется в качестве монотерапии только для купирования воспалительного процесса слабой выраженности. Наружное средство применяется для устранения симптоматики патологий опорно-двигательного аппарата вместе с НПВП системного действия, миорелаксантами, анальгетиками и глюкокортикостероидами. Это усиливает терапевтическую эффективность, позволяет сократить дозировки таблеток, капсул, растворов для инъекционного введения.

В медицинской практике гель Ортофен 5% не используется для лечения пациентов моложе 18 лет. Высокая проницаемость кровеносных сосудов и ускоренный метаболизм у детей и подростков может стать причиной накопления в системном кровотоке избыточной концентрации диклофенака и проявления побочных эффектов.

Мазь следует наносить над очагом воспаления и втирать до полного впитывания. При дискомфортных ощущениях слабой выраженности достаточно столбика наружного средства длиной 1-2 см, а при интенсивных болях — 3-4 см. Суточная дозировка не должна превышать 8 г мази. Она может быть увеличена только лечащим врачом после обследования пациента. При неэффективности Ортофена производится его замена другим нестероидным противовоспалительным препаратом аналогичного действия.

Ревматологи и травматологи оценивают терапевтическую эффективность мази с диклофенаком на протяжении всего лечения. Ортофен может быть отменен в следующих случаях:

  • у пациентов с ушибами, вывихами, растяжениями не наблюдается положительной динамики спустя 2 недели регулярного локального нанесения мази;
  • у пациентов с межреберными невралгиями, бурситами, артритами, остеохондрозами через 3 недели после начала лечения степень воспалительного процесса и болевого синдрома снизилась незначительно.

Суточные и разовые дозы, а также продолжительность терапевтического курса определяет лечащий врач. Он учитывает результаты лабораторных и инструментальных исследований, выявляющих стадию течения патологии и скорость ее прогрессирования. Для режима дозирования важны возраст пациента и наличие в его анамнезе патологий печени и органов мочеполовой системы. При этих заболеваниях значительно замедляются процессы метаболизма в гепатоцитах, и (или) снижается скорость эвакуации конъюгатов. Это может спровоцировать кумуляцию в тканях активного ингредиента, стать причиной проявления системных побочных действий — неврологических нарушений и расстройства пищеварения. Таким пациентам врач корректирует разовые дозы мази Ортофен. Наружное средство не применяется при таких состояниях:

  • наличие на коже микротравм (трещин, ожогов, царапин) или открытых раневых поверхностей;
  • диагностирование в воспалительном очаге бактериальной инфекции.

После втирания мази в кожу нельзя накладывать сверху воздухонепроницаемые окклюзионные повязки. При необходимости фиксации поврежденных суставов или связок можно воспользоваться обычным марлевым или эластичным бинтом.

Противопоказания к применению

Мазь Ортофен не используется для терапии, если выявлена индивидуальная предрасположенность к появлению реакции сенсибилизации на активный ингредиент или вещества для формирования основы. Препарат запрещен к применению при наличии в анамнезе приступов бронхиальной астмы, которые возникали после приема салицилатов (включая ацетилсалициловую кислоту) и нестероидных противовоспалительных средств с содержанием ибупрофена, кетопрофена, мелоксикама, нимесулида. К абсолютным противопоказаниям мази Ортофен относятся:

  • детский возраст до 6 лет;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • гастриты, протекающие на фоне нарушения целостности слизистой оболочки желудка;
  • 3 триместр беременности.

На поздних сроках вынашивания ребенка применение препарата ослабляет родовую деятельность. Из-за способности активного ингредиента проникать через любой биологический барьер может нарушиться плацентарное кровообращение. Допускается использование мази Ортофен в 1 и 2 триместрах беременности под врачебным контролем и в скорректированных дозировках. Перед включением препарата в терапевтическую схему доктор соотносит риск для ребенка и пользу для матери.

В результате проведения исследования на животных не было выявлено тератогенного действия диклофенака. Нестероидное противовоспалительное средство не оказывало какого-либо влияния на развитие плода.

Побочные эффекты

Наружное применение препаратов провоцирует появление системных побочных эффектов, но такие случаи диагностируются редко по сравнению с пероральным приемом НПВП и их парентеральным введением. Обычно это происходит в результате самолечения или несоблюдения врачебных рекомендаций по режиму дозирования и продолжительности терапии. Какие побочные эффекты могут развиться при использовании наружного средства:

Системы жизнедеятельности Побочные эффекты
Сердечно-сосудистая Повышение артериального давления, боли в кардиальной области, сердечная недостаточность, экстрасистолии
Пищеварительная Диспепсические расстройства (тошнота, приступы рвоты, изжога), боль в эпигастральной области, повышенное газообразование, пептическая язва, нарушение перистальтики и пищеварения
Органы чувств Снижение остроты зрения или слуха, шум в ушах, искажение вкусовых ощущений
Центральная нервная Расстройство сна, депрессивное состояние, сонливость, психоэмоциональная нестабильность, повышенная нервная возбудимость или тревожность, слабость, быстрая утомляемость
Кроветворение Железодефицитная анемия, агранулоцитоз, эозинофилия, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура
Дыхательная Отек гортани, интерстициальное воспаление сосудистой стенки альвеол, бронхоспазмы, непродуктивный кашель
Мочевыделительная Нарушения мочеиспускания, появление свежей крови или кровяных сгустков в урине, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, повышение содержания белков в моче, задержка жидкости в организме
Иммунная Анафилактоидная реакция, отеки в ротовой полости и на губах, васкулит, экзема, экссудативная эритема, дерматит, алопеция, мелкоточечные кровоизлияния, повышение чувствительности к солнечному свету

Выраженные побочные действия при лечении мазью Ортофен возникают редко. Чаще диагностируются местные аллергические реакции — покраснения и высыпания, отечность, кожный зуд. Появление любого из признаков — сигнал для отмены препарата и обращения к лечащему врачу.

В Институте ревматологии РАМН проводились клинические испытания для установления количества побочных эффектов, возникающих при использовании наружных средств с диклофенаком. В эксперименте принимали участие 62 добровольца возрастом от 18 до 77 лет. Негативные реакции развились у пяти пациентов. У одного человека появилась кожная сыпь, а 4 пожаловались на першение в горле, спровоцированное специфическим запахом этанола.

Аналоги

В медицинской практике используются структурные аналоги мази Ортофен, то есть те, которые содержит идентичный активный ингредиент — натриевую соль диклофенака. В терапии патологий опорно-двигательного аппарата хорошо зарекомендовало себе регулярное нанесение на область воспаления таких препаратов:

  • Вольтарена;
  • Долобене;
  • Диклака;
  • Дикловита;
  • Диклофенака в виде геля или мази.

Для структурных аналогов характерны те же показания и противопоказания, что и для мази Ортофен. Врач может назначить наружные препараты, обладающие сходным лечебным действием, но содержащие другое нестероидное средство — Кетопрофен, Нимесулид, Пироксикам, Мелоксикам, Ибупрофен.

Категорически запрещается без предварительной консультации с невропатологом или ревматологом проводить самостоятельную замену мази Ортофен. Обезболивающие мази существенно разнятся дозами и продолжительностью терапевтического курса.

Свежие публикации автора:

Ортофен в разных формах выпуска: инструкция, аналоги, цены и отзывы.

Болезни суставов и опорно-двигательного аппарата, такие как ревматизм, артрит, остеохондроз – одни из самых распространенных патологий среди населения. Воспалительные и дегенеративно-дистрофические процессы, характерные для данных заболеваний, приводят к появлению резкой боли в разных частях тела, дискомфорту, отечности мягких тканей, не дают полноценно двигаться, жить активной жизнью. Для устранения боли, снятия отечности, воспаления в месте локализации болевого синдрома, врачи, в большинстве случаев, прописывают лекарство Ортофен.

Ортофен: состав и форма выпуска

Ортофен относится к эффективным противовоспалительным нестероидным препаратам. Действующее активное вещество Ортофена – диклофенак натрия, оказывающее обезболивающее, жаропонижающее действие на организм. Воздействуя непосредственно на очаг боли, быстро снижает воспаление, отечность, уменьшает интенсивность болевых ощущений.

Выпускается данный фармацевтический препарат в нескольких формах: таблетки (в одной таблетке содержание диклофенака – 25 г), в ампулах или форме геля и мазей для наружного применения. Каждая форма имеет свои особенности и назначается лечащим врачом, в зависимости от заболевания. Чаще всего Ортофен используется для комплексного лечения заболеваний ревматического характера и опорно-двигательной системы, а также при наличии воспалительных процессов в организме. Даже при длительном приеме, легко переносится и не накапливается в организме.

Допустимо при лечении сочетание различных форм данного лекарства, например, одновременно внутренний прием таблеток и наружное применение геля для снятия отеков. Если у пациента наблюдаются ярковыраженные симптомы заболевания: сильная боль, повышенная температура тела, невозможность самостоятельного передвижения, применяется Ортофен в форме инъекций.

Ортофен: применение

Разберемся, от чего помогает Ортофен и при каких проблемах он назначается.
Ортофен имеет обширную область применения, чаще всего его назначают при наличии таких нарушений как:

  1. Снятие болевого синдрома, вызванного болезнями суставов (артритом, подагрой, остеохондрозом, остеоартрозом и т.д ). Ортофен позволяет восстановить подвижность суставов, а также способствует уменьшению припухлостей тканей.
  2. Используется как комплексная терапия при невралгии, миалгии, артралгии.
  3. Широко применяется для облегчения боли и снятия воспалительных процессов и отечности тканей после проведенных операций.
  4. Снимает болевой синдром в позвоночнике, при травматическом поражении мягких тканей, а также снимает воспалительные процессы различного происхождения, в любом месте локации.
  5. Улучшает состояние женщин в период менструации, устраняя периодические боли.

Противопоказания к Ортофену

Не рекомендуется использовать для лечения Ортофен, если у пациента наблюдается индивидуальная непереносимость диклофенака. Кроме того, Ортофен противопоказан при:

  • Наличии язвенных заболеваний кишечника, желудка, при хронических заболеваний ЖКТ.
  • При проблемах с почками.
  • При нарушении или отклонений в работе сердца.
  • Препарат не разрешен к применению беременным, особенно в период вынашивания малыша в 1 или в 3 триместре. Исключение составляют ситуации, когда лечение мамы крайне необходимо для ее здоровья и жизни.
  • Запрещено принимать в качестве лечения Ортофен детям в возрасте до 6 лет. Необходимо помнить, что данное лекарство негативно отражается на формировании костного скелета и кровеносную систему растущего организма. Длительный прием Ортофена в детском возрасте способен спровоцировать у ребенка проблемы с ЖКТ, привести к развитию язвы желудка.

Побочные эффекты Ортофена

Назначать самому себе Ортофен не стоит, назначать лечение данным препаратом должен лечащий врач. Бесконтрольный прием любых медикаментов может привести к нарушению работы внутренних органов и Ортофен не исключение. Прием препарата может вызвать такие побочные эффекты как:

  1. Почечные колики, привести к отечности тканей в месте применения препарата.
  2. Бессонница, мигрень, вызванные излишней гипервозбудимостью, обмороки, нарушения памяти, судороги, тремор.
  3. После приема препарата во внутрь может наблюдаться рвота, тошнота, изжога, расстройство желудка, ощущение горечи во тру, потеря аппетита, метеоризм.
  4. Возможны местные реакции при наружном применении Ортофена – покраснение и отечность участков кожных покровов, отечность.

При возникновении одного из вышеперечисленных симптомов, от приема лекарственного средства лучше отказаться и сообщить о побочных эффектах врачу.

Ортофен: инструкция по применению

Принимать Ортофен необходимо, придерживаясь четких рекомендаций лечащего врача или инструкции, которую рекомендует производитель лекарственного средства.

Ортофен в ампулах

Раствор для инъекций выпускается в ампулах объемом по 3 мл с содержанием диклофенака 25 г. Вспомогательными веществами являются вода и натуральные консерванты. Предназначен для внутримышечного введения. Препарат имеет маслянистую консистенцию, Ортофен уколы достаточно болезненные. Чтобы уменьшить боль при его введении в мышцу, рекомендуется согреть ампулу в руке. Для снятия болевого синдрому не рекомендовано проводить более трех инъекций в сутки. Чаще всего медики назначают уколы Ортофеном через день, чередуя их с Баралгином (обезболивающим средством). При данной схеме лечения болевые ощущения проходят намного быстрее.

Ортофен таблетки – инструкция по применению

Для устранения болевых ощущений, уменьшения отечности, при лечении ревматических заболеваний, а также уменьшения температуры тела применяется Ортофен в форме таблеток. Одна таблетка Ортофена содержит 25 г активного вещества. Максимальной суточной дозой является -150 г диклофенака. В среднем врачи назначают взрослым до 75 г препарата (до 3 таблеток в сутки).

Детям дозировка Ортофена рассчитывается в зависимости от веса. Суточная доза уменьшается при облегчении и достижении терапевтического эффекта. Применение таблетки Ортофен осуществляется после еды, запивать ее нужно большим количеством воды. Прием препарата на голодный желудок может привести к негативным последствиям на слизистую желудка.

Ортофен мазь

Чтобы снять воспаление и снизить болевые ощущения в суставах, которые могут возникать при заболеваниях ревматоидного типа как при движении, так и в спокойном состоянии, применяется Ортофен в форме мазей. Вместе с болевым синдромом, активный компонент диклофенак, входящий в состав мази, активно воздействует на снижение отечности и припухлости в тканях, снижает скованность в суставах в утренние часы, стимулирует их двигательную активность. Ортофен мазь используется при травматических поражениях тканей: ушибах, отеках, растяжениях.

Мазь выпускается в алюминиевых тубах объемом 30 г. Содержание диклофенака в 1 грамме мази Ортофен — 20 мг. На пораженный болезненный участок тела наносится от 2 до 4 мг препарата, тонким слоем. Эффект обезболивания ощущается через 30 минут после нанесения средства и сохраняется около 2-х часов. Рекомендованное нанесение в сутки – до 8 мг (4 раза в сутки). Продолжительность лечения зависит от степени тяжести заболевания, варьируется от 1 дня до 2 недель.

Ортофен гель

Ортофен также выпускается в форме геля. 1 грамм геля Отрофен содержит 50 мг диклофенака, обладает тем же терапевтическим эффектом, что и мазь, наносится более тонким слоем.

Особые указания к применению Ортофена

  1. Ортофен не назначается пациентам, у которых ранее наблюдалась аллергическая реакция на сульфиты и НПВС.
  2. В период лечения Ортофеном запрещен прием алкоголя.
  3. Ортофен гель или крем нельзя наносить на участки тела с поражением кожного покрова.
  4. Следует избегать попадания Ортофена геля или мази на слизистые оболочки тела, особенно на слизистую глаз. Поэтому после применения мази или геля следует тщательно мыть руки.
  5. Во время лечения Ортофеном в таблетках или инъекциями следует помнить, что у больного происходит значительное снижение скорости психомоторных реакций, поэтому управлять транспортным средством или сложными механизмами следует с особой осторожностью.

Ортофен — аналоги

Диклофенак – вещество, которое входит в состав и других фармацевтических препаратов. Существует большой перечень средств, которые могут заменить Ортофен. Аналоги Ортофена отличаются ценой и производителем. Прежде чем заменять прием Ортофена на другое лекарство, необходимо проконсультироваться с доктором.

Самые известные аналоги Ортофена:

  • Диклофенак;
  • Вольтарен (пр-во Швейцария);
  • Доросан;
  • Нимид;
  • Наклофен (пр-во Словении);
  • Диклак;
  • Ревмоксикам;
  • Раптен Дуо;
  • Фелоран;
  • Ибупром;
  • Диклоберл (пр-во Германия).

Ортофен: цена

Цена лекарственного средства зависит как от его производителя, так и от формы выпуска:

  • Цена Ортофена в таблетках 25 мг № 20, 30 от 20 до 60 р.
  • Стоимость Ортофен мази 2% 50 г от 50 до 85 р.
  • Стоимость Ортофен геля 5% 50 г от 75 до 180 р.
  • Ортофен в ампулах 3 мл №5 стоит от 20 до 50 р.

Ортофен: отзывы

Виктор: «Ортофен меня устраивает ценой и быстрым эффектом избавления от боли. Пользуюсь мазью как только появляется боль в спине или суставах. Особенно помогает при растяжении, ушибах, которых у меня, как у спортсмена, хоть отбавляй. При нанесении не вызывает жжения.»

Дарья: «Давно мучаюсь радикулитом, единственный препарат, который быстро снимает приступ боли и идеально мне подходит, это Ортофен. Принимаю одновременно и таблетки, и колю уколы, когда случается приступ. Боль отпускает мгновенно, через полчаса уже могу немного ходить. В сумочке у меня Ортофен всегда с собой.»

Виктория: «Кто знаком с таким заболеванием как артроз суставов, тот поймет, какую боль приходится мне испытывать. Спасают меня от болей только препараты на основе диклофенака. Ортофен оказался не только самым приемлемым по цене, но самым быстродействующим препаратом, который мне помог.»

Михаил: «Ортофен стоит недорого и действует на очаг боли очень быстро. Особенно мне при сильных болях помогают таблетки, но вот желудок мой плохо их переносит, пришлось перейти на уколы.»

Ортофен – фармакологический препарат, широко используемый в медицинской практике. Лекарственное средство прекрасно сочетается с другими препаратами и используется в качестве комплексного лечения при различных заболеваниях. Одно из преимуществ препарата, по сравнению с аналогами, его доступная цена и быстрый обезболивающий эффект. При приеме Ортофена рекомендуется строго придерживаться дозировки, назначенной доктором, так как препарат не так безвреден и может вызвать побочные явления, способные нанести вред организму. Лечение Ортофеном должно осуществляться строго под наблюдением лечащего врача.

Лекарственные формы

мазь 2%, мазь для наружного применения 2%

Производители

Брынцалов-А(Россия), Вертекс(Россия), Зеленая Дубрава(Россия), Медтех(Россия), Московская фармацевтическая фабрика(Россия), Таллинский Фармацевтический Завод(Эстония), ЦХЛС-ВНИХФИ(Россия)

ФармГруппа

Противовоспалительные средства — производные фенилуксусной кислоты

Международное непатентованное наименование

Диклофенак

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта

Синонимы

Алловоран, Алмирал, Апо-Дикло, Бетарен, Биоран, Биоран рапид, Блесин, Верал, Вернак, Вольтарен, Вольтарен Акти, Вольтарен рапид, Вольтарен СР, Вольтарен эмульгель, Вотрекс, Дигнофенак 100, Дигнофенак 50, Диклак, Дикло, Дикло-Ф, Диклобене, Диклоберл 100, Диклоберл 25, Диклоберл 50, Диклоберл 75, Диклоберл ретард, Дикловит, Диклоген, Диклоген-ретард, Дикложесик, Дикломакс, Дикломакс-25, Дикломакс-50, Дикломелан, Диклонак, Диклонат П, Диклоран, Диклоран СР, Диклориум, Диклофен, Диклофен кремогель, Диклофенак,

Состав

Активное вещество — диклофенак натрия.

Фармакологическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство. Ингибирует биосинтез простагландинов. Простагландины играют основную роль в развитии основных симптомов воспаления (отёк, температура, боль). При ревматических заболеваниях противовоспалительные и анальгезирующие свойства вызывают ослабление таких симптомов, как боль в состоянии покоя и при движении, утренняя ригидность, припухлость суставов. Оказывает выраженное анальгезирующее действие при умеренной и сильной боли неревматического характера. При воспалительных процессах, возникающих после операций и травм, быстро облегчает как спонтанную боль, так и боль при движении, уменьшает воспалительный отек на месте раны. При первичной дисменорее ослабляет боль и уменьшает кровотечение. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. В офтальмологии — устраняет миоз, снижает вероятность развития цистоидного макулярного отека во время операций по поводу катаракты. Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 ч. В результате замедленного высвобождения активного вещества максимальная концентрация диклофенака пролонгированного действия в плазме крови ниже той, которая образуется при введении препарата короткого действия. При внутримышечном введении максимальная концентрация в плазме достигается через 10-20 минут, при ректальном — через 30 минут. Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы крови — свыше 99%. При местном применении действующее вещество частично всасывается через кожу. При закапывании в глаз время натупления максимальной концентрации в роговице и конъюнктиве — 30 минут, проникает в переднюю камеру глаза, в системное кровообращение в терапевтически значимых концентрациях не проникает. Не кумулирует. Выводится в виде метаболитов через почки и с желчью.

Показания к применению

Воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилит, хронический подагрический артрит), дегенеративные заболевания (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, заболевания внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, ревматическое поражение мягких тканей), посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационные боли, острый приступ подагры, первичная дисменорея, аднексит, приступы мигрени, почечная и печеночная колика, инфекции ЛОР-органов, остаточные явления пневмонии. Местно — травмы сухожилий, связок, мышц и суставов, локализованные формы ревматизма мягких тканей. В офтальмологии — неинфекционный конъюнктивит, посттравматическое воспаление после проникающих и непроникающих ранений глазного яблока, болевой синдром при применении эксимерного лазера, при проведении операции удаления и инплантации хрусталика (до- и послеоперационная профилактика миоза, цистоидного отека зрительного нерва).

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение кроветворения, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, «аспириновая» бронхиальная астма, детский возраст (до 6 лет), последний триместр беременности.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка, диспепсия, метеоризм, анорексия. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, усталость. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. В месте в/м введения — жжение. При использовании свечей — местное раздражение. Со стороны кожи: высыпания на коже, крапивница, зуд, жжение. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности — системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия. Сразу после закапывания в глаза — проходящее чувство жжения и/или нечеткость зрения.

Взаимодействие

Повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, оральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо- так и гипергликемия), хинолоновых производных. Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков. Концентрация в плазме снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

При приеме внутрь: Симптомы: головокружение, головные боли, гипервентиляция, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, расстройства ЖКТ, функций печени и почек. Лечение: симптоматическая терапия.

Способ применения и дозировка

Наружно, 2-4 г мази наносят тонким слоем на болезненный участок 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 8 г. Курс (индивидуальный) — 1-14 дней.

Особые указания

С целью быстрого достижения желаемого эффекта оральные формы диклофенака принимают за 30 минут до еды. После снятия контактных линз, закапывание производится через 5 минут. Препараты для местного применения наносят только на неповрежденные участки кожи. При длительном лечении необходимо периодическое исследование формулы крови и функции печени, анализ кала на скрытую кровь. В первые 6 месяцев беременности должен применяться по строгим показаниям и в наименьшей дозировке. Из-за снижения скорости реакции не рекомендуется вождение автотранспорта и работа с механизмами. Ограничения к применению. Нарушение функции печени и почек, сердечная недостаточность, порфирия, работа, требующая повышенного внимания, беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Состав

В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

Фармакологическое действие

Нестероидный, противовоспалительный препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Показания к применению Ортофена

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ортофен, инструкция по применению

Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

Уколы Ортофен, инструкция по применению

Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

Мазь Ортофен, инструкция по применению

Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

Передозировка

Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

Взаимодействие

Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

Условия продажи

Необходим рецепт.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 2-х лет.

Особые указания

Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

Аналоги Ортофена

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами являются лекарства: Алмирал, Аргетт, Биоран, Вольтарен, Диклак, Диклоберл, Дикловит, Диклоран, Диклорапид, Диклореум, Диклофенак, Диклофенак Натрия, Наклофен, Нергез, Олфен, Фелоран, Эвинопон.

Отзывы об Ортофене

Таблетки быстро и эффективно помогают снять боль и воспаление, уменьшить температуру. Препарат действенен при отитах, бурситах, воспалениях суставов, хорошо обезболивает при артритах.

Из минусов отмечается плохое влияние на желудок, способное привести к язве. Также лекарство имеет большое количество противопоказаний.

Отзывы о мази Ортофене свидетельствуют также в пользу этого средства. Лекарство моментально обезболивает и снимает воспаление на проблемных участках.

Цена Ортофена, где купить

Цена Ортофена в таблетках примерно равна 40 рублям.

Цена уколов Ортофена начинается от 40 рублей за пачку в 10 ампул по 3 мл.

Цена мази Ортофен — 30-60 рублей за 30 г.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ортофен гель д/нар. прим. 5% туба 50гВертекс АО

  • Ортофен мазь 2% 50г n1Вертекс АО

  • Ортофен гель д/нар. прим. 5% туба 30гВертекс АО

  • Ортофен таб. п.о кш/раств 25мг n20АО Татхимфармпрепараты

  • Ортофен мазь 2% 30г n1Вертекс АО

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 2019 руб.)

  • Ортофен мазь (туба 2% 30г)

  • Ортофен мазь (туба 2% 50г)

  • Ортофен (таб. п/о 25мг №20)

  • Ортофен гель (туба 5% 30г)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ортофен 25 мг 20 таблТХФП АО

  • Ортофен мазь 2% 30гЗАО «Вертекс»

  • Ортофен гель 5% 50 г вертексВертекс ЗАО

Аптека ИФК

  • ОртофенВертекс ЗАО, Россия

  • ОртофенВертекс ЗАО, Россия

  • ОртофенВертекс ЗАО, Россия

  • ОртофенВертекс ЗАО, Россия

показать еще

Аптека24

  • Ортофен 0.025 г №30 таблетки ПАТ»Вітаміни» Україна

ПаниАптека

  • Ортофен форте таблетки Ортофен форте табл. 50мг №30 Украина , Здоровье ООО

  • Ортофен таблетки Ортофен табл. п/о 0.025г №30 Украина , Витамины ПАО

  • Ортофен таблетки Ортофен табл. п/о 0.025г №30 Украина , Технолог ЧАО

  • Ортофен форте таблетки Ортофен форте табл. 50мг №10 Украина , Здоровье ООО

  • Ортофен таблетки Ортофен табл. п/о 0.025г №30 Украина , Здоровье ООО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ортофен-ЗТ 25 мг №30 табл.п.о.раствор./кишечн.Здоровье — фармацевтическая компания (Украина)

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ортофен обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.