Ибупрофен от головной боли и противопоказания

Как помогает Ибупрофен при головной боли?

Общие сведения о препарате

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным средством, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. После приема таблетки спустя минуту происходит растворение в желудке. Через 5 – происходит всасывание в кишечник и стенки желудка. А спустя 10 минут начинается противовоспалительное действие, и болевой синдром утихает.

Ибупрофен можно отнести к группе эффективных и безопасных обезболивающих. Также он имеет хорошую переносимость организмом. Он имеет много аналогов и лекарственных форм, которым отдали предпочтение многие люди во всем мире. Попадая в организм, таблетка подавляет активность фермента циклооксигеназы, то есть блокирует образование воспаления. Боль ослабевает и полностью исчезает. Этот фермент считается главным в процессе метаболизма. Таблетки Ибупрофена не содержат консервантов. В их состав входит сахароза.

Среди множества аналогов ибупрофена выделяются основные:

  1. Классический, он содержит 200 мл Ибупрофена. При слабой и умеренной боли рекомендован именно этот препарат.
  2. Экспрессс, он действует гораздо быстрее классического, его используют при сильных головных болях.
  3. Форте, содержит двойную дозу Ибупрофена, его рекомендуют в лечении мигрени.

Как принимать лекарство?

Прежде чем начать прием любых таблеток, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Это лекарство нужно пить после еды. Таблетку запивают небольшим количеством воды. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день.

Случаи, при которых нельзя принимать Ибупрофен:

  1. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сердечной недостаточности и болезнях с почками, а также детям до 6 лет.
  2. Поврежденный блистер новой упаковки.
  3. При наличии аллергических реакций на некоторые компоненты Ибупрофена;
  4. Беременность на последнем сроке.
  5. Нельзя превышать допустимые дозы, прием таблеток более 3 дней обговорить с врачом;
  6. Нужно знать о том, что совмещение алкоголя и Ибупрофена может привести к нарушению функций печени.
  7. Действие на нервную систему – появление головокружения, нарушение зрения и сна.
  8. На пищеварительную систему – наличие тошноты, рвоты, диареи, возможны поражения желудочно-кишечного тракта, при долгом применении может произойти нарушение печени.
  9. Действие на кровеносную систему – при долгом применении возможна анемия.
  10. При длительном применении может быть нарушение функции почек.
  11. Возможны аллергические реакции.

Немного из истории.

Препарат был выпущен в 2019 году. Его первое название – Бруфен. Синтезировали его Джон Николсон и Стюарт Адамс. Использовался он в лечении ревматоидного артрита. А в 2019 году в Соединенных Штатах Америки он применялся как жаропонижающее и болеутоляющее средство под названием Мотрин. В эти годы он продавался только по рецепту. А уже в 2019 году в Великобритании его стали продавать без рецепта. В 2019 году фирма, выпустившая этот препарат, получила Королевскую награду за научно-технические достижения. Сейчас Ибупрофен применяется в более, чем 120 странах мира.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием Ибупрофена не рекомендован совместно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из этой группы, так как он снижает антиагрегантное и противовоспалительное действие аспирина. Если принимать Ибупрофен и тромболитические лекарства, есть риск открытия кровотечения. А прием серотонина с Ибупрофеном может повлиять на развитие кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Преимущество Нурофена

Плацебо-контролируемые исследования показали, что Ибупрофен является эффективным средством в борьбе с различными типами головной боли. После использования первой таблетки уже можно ощутить результат. Еще одним плюсом является быстрое выведение препарата из организма, при этом он не образует токсические метаболиты. Анальгезирующее действие идет более 6 часов. По количеству побочных эффектов Ибупрофен также показал себя лучше других препаратов.

Комбинации на основе Ибупрофена

Ибупрофен и Парацетамол – Ибуклин, Брустан, Некст – являются мощным обезболивающим и жаропонижающим средством. Их прием стоит начинать только тогда, когда головные боли не снимаются простым Ибупрофеном. Брустан и Ибуклин принимают по 1 таблетке до еды, но можно и после, но не раньше, чем через 2 часа и не более 4 раз в сутки. Некст пьется после еды по 1 таблетке 3 раза в день.

Ибупрофен, Питофенон и Фенпивериния бромид – Новиган. Является спазмолитическим и обезболивающим средством. Применяется при головной боли, вызванной спазмами сосудов. Его прием должен быть за час до еды или 3 часа после. Принимают по 1 таблетке не более 3 в день.

Название препаратов с действующим веществом ибупрофена:

  1. Буран, Ибуфен, Миг, Нурофен, Нурофен Ультракап, Нурофен Экспрессс, Нурофен Фаспик.
  2. Ибуклин купирует болевой синдром у детей.

Выпущен препарат Ибуклина, предназначенный для детей с рождения. Он снимает не только головные боли, но и эффективен при лечении отита и тонзиллита.

Ибупрофен является эффективным и безопасным анальгетиком не только в купировании боли, но и в курсовом лечении хронической боли. Он лечит головные боли разного происхождения: при простудных заболеваниях и гриппе, похмельный синдром, психогенная цефалгия, абзусная и комбинированная головные боли, мигренозная и цервикогенная. Его дополнительное преимущество в том, что он выпускается в нескольких лекарственных формах.

От чего помогает «Ибупрофен»

Ибупрофен, от чего эти таблетки помогают? Лекарство является нестероидным противовоспалительным средством. Основным его назначением является понижение температуры тела, снятие воспаления и обезболивание. Медикамент детям и взрослым назначают при простудах и артритах.

Состав и форма выпуска

Производится средство в форме:

В составе медикамента «Ибупрофен», от чего помогает средство снять боль, находится одноименное действующее вещество, производное фенилпропионовой кислоты. Лучшему его усвоению способствуют вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал, гидроксикарбонат магния, диоксид титана, ванилин, сахароза, пчелиный воск и другие составляющие.

Фармакологические свойства

Активный компонент обуславливает действие медикамента. Препарат эффективно противодействует воспалительным процессам. По жаропонижающим свойствам аналогичен «Аспирину», хотя имеет совершенно иной состав. Лекарство предотвращает склеивание тромбоцитов, повышает микроциркуляцию. Мазь «Ибупрофен» эффективно снимает отечность, гиперемию, является мощным обезболивающим. Медикамент входит в перечень важнейших лекарственных препаратов в мире, хорошо изучен и испытан.

Показания к применению

Лекарственное средство «Ибупрофен»: от чего эти таблетки помогают? Благодаря своим анальгезирующим свойствам средство назначают при слабой и средней степени боли, дегенеративных воспалительных патологиях, ревматической полимиалгии.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Прием данной формы показан:

  • при воспалениях суставов и позвоночника;
  • умеренном болевом синдроме различного происхождения;
  • лихорадочных состояниях, развивающихся на фоне ОРВИ, гриппа.

Медикамент не оказывает воздействия на течение заболевания, как правило, для уменьшения выраженности боли, снятия симптомов патологии и назначают препарат «Ибупровен». От чего эти таблетки помогают еще. Препарат показан при:

  • зубной боли;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • невралгии;
  • артрите;
  • головной боли;
  • остеоартрозе;
  • болях во время месячных;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • постоперационном и послетравматическом болевом синдроме.

От чего назначают мазь и гель

«Ибупрофен» в данной лекарственной форме применяют при:

  • подагре;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • тендините;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • тендовагините;
  • артрите;
  • люмбаго;
  • плечелопаточном периартрите;
  • миалгии;
  • травмах, протекающих с нарушениями тканей;
  • радикулите;
  • болезни Бехтерева;
  • ишиасе.

Использование сиропа и свечей

Суппозитории и сироп применяют только в педиатрии. Они помогают снять жар у ребят при воспалительных и инфекционных патологиях, гриппе, острых респираторных инфекциях. Их назначают при зубной, ушной, головной боли, при невралгии у малышей. Свечи и сироп дают детям с трех месяцев.

Лекарство «Ибупрофен»: инструкция по применению

Таблетки можно принимать детям после 12 лет и взрослым пациентам в разовом объеме 200 мг (1 пилюля). Лекарство принимают 3-4 раза в день. Для ускорения действия дозу повышают в два раза до 2 таблеток, которые используют трижды в сутки. В утренние часы медикамент принимают до завтрака, обильно запивая для лучшего всасывания водою. Следующие приемы таблеток осуществляют после еды.

Суточная доза препарата не должна превышать 1,2 г (6 таб.) в сутки. Временной промежуток между приемами лекарства не должен быть менее 4 часов. Без врачебного назначения нельзя более 5 суток принимать «Ибупрофен», от чего эти таблетки могут вызвать нежелательные последствия.

Детям от 6 до 12 лет средство дают только с разрешения врача, при этом вес ребенка должен составлять больше 20 кг. Схема лечения – 1 таблетка до 4 раз в сутки. Мазь используют в течение 2-3 недельного срока. Ее наносят тонким слоем на болезные участки и втирают в тело.

Побочные эффекты

Медикамент в форме таблеток и ректальных суппозиториев может спровоцировать следующие негативные реакции организма:

  • сухость и раздражение слизистой полости рта;
  • бронхоспазм;
  • отклонения в работе зрительных органов;
  • ухудшение слуха;
  • гепатит;
  • панкреатит;
  • головную боль;
  • афтозный стоматит;
  • одышку;
  • НПВП-гастропатию;
  • анемию;
  • тревожность,
  • тромбоцитопению;
  • психическое возбуждение;
  • аллергический нефрит;
  • агранулоцитоз;
  • спутанность сознания;
  • повышение АД;
  • усиление потоотделение;
  • тахикардию;
  • цистит;
  • лейкопению;
  • реакции гиперчувствительности.

Противопоказания

«Ибупрофен» не назначают, если у пациента наблюдается:

  • гиперчувствительность к составляющим компонентам;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, при сопутствующей бронхиальной астме, рините, полипозном риносинусите, аллергических реакциях на саллицилаты;
  • язва желудка и кишечника;
  • язвенный колит;
  • воспалительные кишечные аномалии;
  • гемофилия;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы;
  • печеночная недостаточность;
  • отклонения в работе почек;
  • гиперкалиемия.

Не назначают препарат после операционного шунтирования.

Аналоги и цена

Схожее действие производят препараты «Адвил», «Нурофен», «Ибуклин», «Солпафлекс», «МИГ», «Фаспик», «Ибупром». Эти медикаменты содержат аналогичное действующее вещество. Купить таблетки «Ибупрофен», цена которых зависит от количества пилюль в упаковке и составляет порядка 20- 100 рублей, можно в аптеке. Стоимость мази начинается от 40 рублей, сиропа и свечей – от 70 руб.

Отзывы об «Ибупрофене»

Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Отрицательные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента. Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  1. Высокую эффективность.
  2. Низкую стоимость.
  3. Разнообразие лекарственных форм.
  4. Возможность применения у детей и беременных.

Рекомендуем:

Применение ибупрофена для лечения головной боли

Головная боль является частым спутником современного человека. Спровоцировать ее появление могут резкие звуки, стрессовые ситуации, болезни. Такой вид боли считается одним из самых сильных. Избавиться от нее можно и народными методами, но они далеко не всегда оказываются эффективными.

Поэтому приходится прибегать к применению лекарственных препаратов. Одним из них является ибупрофен. Он успешно справляется с болями, вызванными перенапряжением, воздействием повышенных нагрузок и усталости.

Механизм действия препарата

Ибупрофен выпускается в форме небольших таблеток светлого оттенка, он зависит от завода производителя в котором выпускается препарат. В них содержится 200 мг действующего вещества. Кроме того, в таблетке содержатся такие вещества, как крахмал, пищевой желатин и воск. Их концентрация крайне мала. Они необходимы для формирования оболочки таблетки. Ибупрофен от головной боли действует, как противовоспалительное средство.

После попадания в кровь действующее вещество сдерживает образование биогенных аминов и простагландинов. Это приводит к снижению чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятие боли.

Эффект достигается уже спустя 15 минут после приема препарата. В особо тяжелых случаях болеутоляющее действие может наблюдаться спустя 45 минут. Максимальный результат работы ибупрофена происходит по истечении 2 часов. Большая часть вещества выводится из организма, но незначительное его количество может откладываться в суставах.

Дозировка препарата и правила применения

Применение ибупрофена от головной боли целесообразно в следующих количествах:

  • Взрослым, а также детям старше 12 лет допустимо принимать по 1-2 таблетки не чаще трех раз в течение дня. При этом 2 таблетки стоит употреблять только при очень сильной головной боли.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно принимать не более 1 таблетки. При этом временной интервал между очередными приемами должен составлять 6 часов. Таким образов за сутки можно употребить не более 4 таблеток. Расчет точной дозировки необходимо производить по весу ребенка.

Лучше всего принять таблетку ибупрофена в промежутке между приемами пищи. Не стоит употреблять препарат на голодный желудок, так как это может привести к нежелательным последствиям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Каждую таблетку следует запивать большим количеством чистой воды. Продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней.

Применение во время беременности и кормления грудью

Во время беременности принимать ибупрофен можно только в исключительных случаях, когда другие средства не помогают. Использование этого препарата будущими мамами может негативно сказаться на здоровье малыша. Особенно опасным оказывается его употребление на поздних сроках. Использование ибупрофена в период беременности может спровоцировать:

  • Развитие порока сердца у малыша;
  • Повышение вероятности выкидыша;
  • Нарушение в формировании ЖКТ ребенка.

Ибупрофен проникает и в молоко, поэтому во время лактации от его применения также необходимо отказаться. Если вам все-таки пришлось выпить одну таблетку, то придется отложить кормлением минимум на 2 часа. Так больше половины вещества успеет усвоиться вашим организмом и малыш получить минимальную дозировку.

Основные симптомы передозировки

Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо четко соблюдать правила его использования. К основным симптомам передозировки ибупрофена можно отнести:

  1. Появление тошноты и рвоты;
  2. Ноющие боли в области желудка;
  3. Усиление головной боли, появление головокружения;
  4. Ощущение сонливости и вялости;
  5. Понижение артериального давления;
  6. Нарушение сердечного ритма.

Очень большие дозы препарата могут привести к появлению почечной недостаточности или даже к коме.

Побочные действия

  • Появление изжоги;
  • Нарушения в работе кишечника, которые могут выражаться в частых запорах или диарее;
  • Ухудшение аппетита;
  • Развитие панкреатита или язвы желудка;
  • Проблемы в полости рта, такие как стоматит или язвы слизистых оболочек;
  • Бронхиальная астма;
  • Повышение артериального давления и учащение сердцебиения;
  • Проявление аллергической реакции.

Противопоказания

Принимать ибупрофен можно далеко не каждому. Выделяются следующие противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость вещества;
  2. Кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  3. Повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность;
  4. Заболевания, влияющие на свертываемость крови, например, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура и другие;
  5. Недостаток витамина К в организме;
  6. Период обострения гастрита или язвенной болезни;
  7. Заболевания органов зрения такие как, дальтонизм, скотома и некоторые другие;
  8. Болезни органов слуха.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время приема препарата стоит исключить лечение аспирином. Ибупрофен способен полностью нейтрализовать ацетилсалициловую кислоту. При этом их совместный прием может привести к негативным последствиям. Нередко при совместном приеме этих препаратов может наблюдаться кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Кроме того, навредить здоровью может и совместный прием ибупрофена с препаратами, оказывающими действие на перистальтику кишечника и функционирование почек.

Стоимость препарата

Сегодня в любой современной аптеке можно приобрести ибупрофен отечественного производства. Цена за 50 таблеток колеблется в пределах от 15 до 80 рублей.

Существуют также и импортные препараты, действующим веществом которых является ибупрофен. Их цена может достигать 450 рублей.

Источники: http://spinazdorov.ru/cephalalgia/ibuprofen-ot-golovnoj-boli.html, http://otchegopomogaet.ru/ibuprofen.html, http://golovabolit.net/lekarstva/ibuprofen.html

Комментариев пока нет!

Любая головная боль – своеобразный сигнал о нарушениях в организме, и относиться к этому нужно со всей серьезностью. Большинство привычных средств против болей в голове дают заметное облегчение на некоторое время, но это – заглушение симптома, а не решение проблемы. От таких препаратов выгодно отличается Ибупрофен, созданный специально для устранения не только дискомфортных ощущений, но и самой причины их возникновения.

О препарате

Ибупрофен считается универсальным средством и помогает от головной боли благодаря комплексному воздействию на проблему:

  • попадая в организм, препарат самостоятельно находит источник боли;
  • снимает воспаление;
  • глушит нервные сигналы, подающие импульс к возникновению неприятных ощущений;
  • способен снизить температуру.

За эти качества «умный» препарат Ибупрофен признан одним из лидеров среди обезболивающих средств, т. к. далеко не каждое лекарство способно так широко воздействовать на рассматриваемую проблему.

Описание

Лекарство выпускается в разных формах: мазь, свечи, капсулы, суспензия, таблетки. От болей в голове популярны последние два варианта, из которых таблетированный пользуется спросом еще чаще.
Таблетки Ибупрофен – белого или розоватого цвета, двояковыпуклые, покрытые тонкой оболочкой, состоящей из ванилина, воска и крахмала
. Основной ингредиент препарата – Ибупрофен 100%-ный. Одна таблетка – 200 или 400 мг. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.
В упаковке может содержаться 20 (или 50) таблеток по 200 мг, а также 20 шт
. по 400 мг. Рецепт при покупке лекарства не требуется.


Ибупрофен заслуженно входит в число жизненно важных препаратов. Но, несмотря на это, он не является панацеей от головных болей любой этиологии, имеет свои показания /противопоказания и внушительный список побочных явлений, поэтому своевольное применение этого средства недопустимо. Решать вопрос о назначении и дозировках Ибупрофена должен только врач.

Показания к применению ибупрофена от головной боли

Головные боли бывают вызваны разными причинами. Но помогает ли Ибупрофен всегда, и можно ли его принимать в любом случае? На самом деле, показания к его применению ограничены. Обезболивающий и лечебный эффект от лекарства наступит, если дискомфорт вызван:

  • стрессом, депрессивным состоянием;
  • духотой;
  • долгим времяпрепровождением у компьютера;
  • недостатком сна;
  • высокой температурой;
  • похмельем;
  • некоторыми неврологическими заболеваниями;
  • изменениями АД;
  • мигренью;
  • изменениями в сосудах головного мозга.

В этих случаях Ибупрофен от головной боли – настоящее спасение. Облегчение после принятия назначенной дозы наступит уже спустя 15-30 минут и будет длиться 5-6 часов.

Важно: первая и основная задача Ибупрофена – отыскать источник боли и нейтрализовать причину. И только после этого наступает обезболивающий эффект (т. е. снятие болевого синдрома – второстепенная цель препарата).

Если же причина дискомфортных ощущений в голове вызвана другими причинами (не перечисленными выше) – Ибупрофен в одиночку может не справиться. Но его часто назначают в качестве вспомогательного средства при основной терапии, что в комплексе быстро дает нужный лечебный эффект.

Особенности применения

Принимать препарат следует строго перед едой, запивая его 100 мл воды (чаем, кофе, молоком или газировкой – нельзя).
В среднем при указанной врачом дозировке длительность приема Ибупрофена равна 5 дням. Если после этого времени боли сохраняются, возможно, их первопричины более серьезны. В таком случае необходимо повторно обратиться к доктору и решить вопрос о смене препарата или корректировке дозы.

Дозировка ибупрофена при головной боли

Любое лекарство – это, по сути, химия, и относиться к этому нужно с соответствующей осторожностью. Никакая самодеятельность здесь недопустима. Ибупрофен не является исключением из этого правила, и только грамотный подход к лечению способен помочь обойтись свести последствия до нуля. Соблюдение назначенных доз – залог выздоровления, поэтому придерживаться их надо обязательно:

  1. Детям с 6 до 12 лет (при условии, что их вес превышает 20 кг) показана дозировка в количестве 1 табл. каждые 6 часов, но в целом не более 4 штук в сутки. Малышам с полугода до 6 лет обычно назначают суппозитории (свечи) или суспензию согласно инструкции.
  2. Подросткам старше 12 лет и взрослым – по 1 (если голова болит слишком сильно – 2) табл. 3-4 раза в день.
    Максимальная доза, допустимая в сутки для взрослых, не должна превышать 2019 мг (т
    . е. или 6 табл. по 200 мг, или 3 по 400 мг).

Дозы для беременных и кормящих

Прием Ибупрофена условно разрешен беременным женщинам, но только в первых двух триместрах, и не для курсовой терапии, а однократно. В последние 3 месяца беременности препарат запрещен к применению, т. к. увеличивается риск развития патологий плода или преждевременных родов.
Ибупрофен не противопоказан при грудном вскармливании от головных болей, но его доза не должна превышать 800 мг /сутки
. Максимальное количество препарата за 1 раз – не более 400 мг. Однако зачастую врачи советуют на время прекратить вскармливание и перевести грудного ребенка на искусственное питание, если возникла необходимость назначить курс приема лекарства.

В это время молоко нужно сцеживать, но не кормить им малыша.
Через некоторое время после приема Ибупрофена кормление разрешается возобновлять.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на отличные свойства Ибупрофена, пить его запрещено, если у человека имеются:

  • непереносимость компонентов;
  • артериальная гипертензия;
  • вес менее 20 кг;
  • амблиопия;
  • гемофилия;
  • заболевания ЖКТ (особенно язвенные);
  • болезни выделительной системы;
  • беременность (3 триместр);
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • почечная, сердечная или печеночная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • аллергия.

С осторожностью следует относиться к препарату людям старше 60-65 лет, в организме которых уже есть возрастные патологические изменения.

Побочные явления

Список возможных последствий от приема Ибупрофена довольно внушительный. Это еще раз говорит о том, что самолечение может серьезно навредить здоровью. Но даже если лекарство прописано врачом, в начале лечения все равно важно прислушиваться к реакции на препарат.
Среди побочных явлений встречаются:

  • бессонница, раздражительность, тревожные ощущения;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • метеоризм, изжога, снижение аппетита;
  • понос или запор, тошнота;
  • сухость глазных яблок с частичным нарушением зрения;

  • шумы в ушах;
  • повышение АД;
  • анемии;
  • бронхоспазм;
  • сухость и боли во рту, стоматит;
  • сбои сердечного ритма;
  • головокружения;
  • аллергия;
  • нарушение работы печени и почек.

Если проявилось хотя бы одно побочное явление (а тем более – несколько) – срочно обратиться к врачу. Скорее всего, препарат придется заменить.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибупрофен нельзя принимать в сочетании с некоторыми иными препаратами:

  • со средствами для лечения кишечника или почек;
  • с аспирином (препарат будет нейтрализован компонентами Ибупрофена и не даст эффекта);
  • с лекарствами, содержащими этиловый спирт (вероятность отравления, кровотечений ЖКТ и пр.);
  • с антибиотиками цефалоспориновой группы (совмещение будет способствовать развитию кровотечений);
  • с инсулином и другими препаратами для понижения сахара (риск развития гипогликемии).

Человеку без медицинского образования простительно не знать этих тонкостей, но потому особенно важно за рекомендациями по поводу приема тех или иных лекарств обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Препараты-аналоги

В аптеках можно найти препараты, аналогичные Ибупрофену. Они приемлемы по цене, способны справиться с болями головы определенной этиологии, улучшить самочувствие пациента и в целом имеют положительные отзывы от тех, кто их принимал. Вот эти препараты:

  • Фаспик;
  • Ибусан;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибупром;
  • Миг;
  • Бруфен;
  • Нурофен;
  • Мультисмптом (сочетание Ибупрофена и Парацетамола) и др.

Но при выборе важно помнить, что аналог – это не оригинал, и не всегда родственные препараты будут стопроцентно взаимозаменяемыми и смогут так же эффективно помогать. Их состав все же имеет некоторые различия, поэтому считать всю группу равноценной по воздействию не стоит.
Что же касается Ибупрофена, следует напомнить, что и он окажет помощь от головных болей лишь в отдельных случаях, но зато комплексно и надолго.

Головная боль является частым спутником современного человека. Спровоцировать ее появление могут резкие звуки, стрессовые ситуации, болезни. Такой вид боли считается одним из самых сильных. Избавиться от нее можно и народными методами, но они далеко не всегда оказываются эффективными.

Поэтому приходится прибегать к применению лекарственных препаратов. Одним из них является ибупрофен. Он успешно справляется с болями, вызванными перенапряжением, воздействием повышенных нагрузок и усталости.

Механизм действия препарата

Ибупрофен выпускается в форме небольших таблеток светлого оттенка, он зависит от завода производителя в котором выпускается препарат. В них содержится 200 мг действующего вещества. Кроме того, в таблетке содержатся такие вещества, как крахмал, пищевой желатин и воск. Их концентрация крайне мала. Они необходимы для формирования оболочки таблетки. Ибупрофен от головной боли действует, как противовоспалительное средство.

После попадания в кровь действующее вещество сдерживает образование биогенных аминов и простагландинов. Это приводит к снижению чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятие боли.

Эффект достигается уже спустя 15 минут после приема препарата. В особо тяжелых случаях болеутоляющее действие может наблюдаться спустя 45 минут. Максимальный результат работы ибупрофена происходит по истечении 2 часов. Большая часть вещества выводится из организма, но незначительное его количество может откладываться в суставах.

Дозировка препарата и правила применения

Применение ибупрофена от головной боли целесообразно в следующих количествах:

  • Взрослым, а также детям старше 12 лет допустимо принимать по 1-2 таблетки не чаще трех раз в течение дня. При этом 2 таблетки стоит употреблять только при очень сильной головной боли.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно принимать не более 1 таблетки. При этом временной интервал между очередными приемами должен составлять 6 часов. Таким образов за сутки можно употребить не более 4 таблеток. Расчет точной дозировки необходимо производить по весу ребенка.

Лучше всего принять таблетку ибупрофена в промежутке между приемами пищи. Не стоит употреблять препарат на голодный желудок, так как это может привести к нежелательным последствиям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Каждую таблетку следует запивать большим количеством чистой воды. Продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней.

Применение во время беременности и кормления грудью

Во время беременности принимать ибупрофен можно только в исключительных случаях, когда другие средства не помогают. Использование этого препарата будущими мамами может негативно сказаться на здоровье малыша. Особенно опасным оказывается его употребление на поздних сроках. Использование ибупрофена в период беременности может спровоцировать:

  • Развитие порока сердца у малыша;
  • Повышение вероятности выкидыша;
  • Нарушение в формировании ЖКТ ребенка.

Ибупрофен проникает и в молоко, поэтому во время лактации от его применения также необходимо отказаться. Если вам все-таки пришлось выпить одну таблетку, то придется отложить кормлением минимум на 2 часа. Так больше половины вещества успеет усвоиться вашим организмом и малыш получить минимальную дозировку.

Основные симптомы передозировки

Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо четко соблюдать правила его использования. К основным симптомам передозировки ибупрофена можно отнести:

  1. Появление тошноты и рвоты;
  2. Ноющие боли в области желудка;
  3. Усиление головной боли, появление головокружения;
  4. Ощущение сонливости и вялости;
  5. Понижение артериального давления;
  6. Нарушение сердечного ритма.

Очень большие дозы препарата могут привести к появлению почечной недостаточности или даже к коме.

Побочные действия

Ибупрофен – весьма эффективное средство. Но к сожалению оно не лишено побочных эффектов. Среди них можно выделить следующие:

  • Появление изжоги;
  • Нарушения в работе кишечника, которые могут выражаться в частых запорах или диарее;
  • Ухудшение аппетита;
  • Развитие панкреатита или язвы желудка;
  • Проблемы в полости рта, такие как стоматит или язвы слизистых оболочек;
  • Бронхиальная астма;
  • Повышение артериального давления и учащение сердцебиения;
  • Проявление аллергической реакции.

Противопоказания

Принимать ибупрофен можно далеко не каждому. Выделяются следующие противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость вещества;
  2. Кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  3. Повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность;
  4. Заболевания, влияющие на свертываемость крови, например, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура и другие;
  5. Недостаток витамина К в организме;
  6. Период обострения гастрита или язвенной болезни;
  7. Заболевания органов зрения такие как, дальтонизм, скотома и некоторые другие;
  8. Болезни органов слуха.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время приема препарата стоит исключить лечение аспирином. Ибупрофен способен полностью нейтрализовать ацетилсалициловую кислоту. При этом их совместный прием может привести к негативным последствиям. Нередко при совместном приеме этих препаратов может наблюдаться кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Кроме того, навредить здоровью может и совместный прием ибупрофена с препаратами, оказывающими действие на перистальтику кишечника и функционирование почек.

Стоимость препарата

Сегодня в любой современной аптеке можно приобрести ибупрофен отечественного производства. Цена за 50 таблеток колеблется в пределах от 15 до 80 рублей.

Существуют также и импортные препараты, действующим веществом которых является ибупрофен. Их цена может достигать 450 рублей.

Ибупрофен от головной боли.

Кто из нас не испытывал в своей жизни головных болей? Согласно статистическим исследованиям, более чем 70% населения испытывают хотя бы кратковременную головную боль. Самое страшное, что количество людей, страдающих от данного вида боли, все увеличивается и увеличивается. Правда, в поликлинику обращаются только в том случае, когда боль становится нестерпимой и носит длительный характер.

Самыми распространенными видами головной боли являются мигрень и головная боль напряжения.

ГБН.

Головная боль напряжения – ГБН в большинстве случаев проявляется у молодых людей до 40 лет. Она развивается на фоне хронической или острой стрессовой ситуации. При положительных эмоциях головная боль напряжения уменьшается и вновь усиливается в случаях негативных переживаний. Многие пациентами с признаками ГБН испытывают напряжение мышц головы или лица. Это может произойти во время неудобного положения тела при вождении автомобиля или длительного просиживания за компьютером. Боль при этом носит характер сжимающего или сдавливающего обруча.

Мигрень.

Приступы мигрени обычно провоцируются эмоциональным или физическим перенапряжением, избытком или недостатком сна, при употреблении алкоголя, при очень холодной погоде, при нахождении в душном помещении, или помещении с различными запахами, при наличии стороннего шума, при применении пероральных контрацептивов. У большинства женщин приступы мигрени обычно связаны с менструальными циклами. Появлению мигрени способствуют нерегулярность питания или голодание, отдельные продукты питания: сыр, орехи, цитрусовые, красное вино, шоколад. Практически половина пациентов страдающих мигренью, получили ее в наследство. Мигрень обычно ощущается в области виска, лба, вокруг глаз. Она носит односторонний, пульсирующий характер. Она может длиться на протяжении 72 часов и сопровождаться такими явлениями, как: рвота, головокружение, тошнота, непереносимость света и звука.

Профилактика боли.

Часто мигрень и ГБН можно предотвратить самостоятельно. Для этого необходимо избегать физические и эмоциональные перезагрузки, рационально и сбалансировано проводить свой режим дня, правильно вести себя в стрессовых ситуациях, чаще гулять на свежем воздухе и чаще проветривать помещение, свести до минимума употребление алкогольных напитков и рассмотреть свой пищевой рацион. Возможно применение средств народной медицины.

Ибупрофен от головной боли.

С точки зрения применения медикаментов для снятия головных болей, необходимо выбрать такое средство, которое могло бы действовать эффективно и очень быстро, приглушая и снимая боль. Такими высокими обезболивающими свойствами обладает медикаментозное средство Ибупрофен. Он имеет оптимальные переносимые характеристики. Более высокими обезболивающими качествами обладают таблетки МИГ, в одной таблетке содержится до 400 г ибупрофена. Эта таблетка практически молниеносно растворяется и оказывает свой эффект буквально через 10 минут. Действие препарата сохраняется на 5 часов времени.

Ибупрофен снимает головные боли любого происхождения. Сюда относятся: головные боли, возникающие на фоне стресса или депрессии, сосудистые заболевания мозга, невралгические заболевания, которые сопровождаются синдромом головной боли. С помощью ибупрофена можно снять головные боли у ревматологических или хирургических пациентов. Препарат ибупрофен успешно применяется в комплексной терапии, гинекологии, при инфекционных заболеваниях. Им пользуются педиатры и кардиологи. Спортивная медицина также пользуется этим препаратом. Выбор способа применения ибупрофена, необходимое его количество определяется лечащим врачом согласно возрасту больного, причины заболевания и степени выраженности патологии. Ибупрофен применяют вовнутрь ректально и внутривенно.

Ибупрофен, как и все медицинские препараты, носит ограниченное применение. Если у больных имеются заболевания ЖКТ в стадии обострения, изъявления слизистой оболочки, нарушения свертываемости крови, тяжелые почечные или печеночные недостаточности, то ибупрофен не назначается. Кроме вышеуказанных случаев ограничением для приема этого препарата могут быть выраженное повышенное артериальное давление, нарушение слуха, пожилой возраст, патология вестибулярного препарата, хронические заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.

От чего помогает «Ибупрофен»

Ибупрофен, от чего эти таблетки помогают? Лекарство является нестероидным противовоспалительным средством. Основным его назначением является понижение температуры тела, снятие воспаления и обезболивание. Медикамент детям и взрослым назначают при простудах и артритах.

Состав и форма выпуска

Производится средство в форме:

В составе медикамента «Ибупрофен», от чего помогает средство снять боль, находится одноименное действующее вещество, производное фенилпропионовой кислоты. Лучшему его усвоению способствуют вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал, гидроксикарбонат магния, диоксид титана, ванилин, сахароза, пчелиный воск и другие составляющие.

Фармакологические свойства

Активный компонент обуславливает действие медикамента. Препарат эффективно противодействует воспалительным процессам. По жаропонижающим свойствам аналогичен «Аспирину», хотя имеет совершенно иной состав. Лекарство предотвращает склеивание тромбоцитов, повышает микроциркуляцию. Мазь «Ибупрофен» эффективно снимает отечность, гиперемию, является мощным обезболивающим. Медикамент входит в перечень важнейших лекарственных препаратов в мире, хорошо изучен и испытан.

Показания к применению

Лекарственное средство «Ибупрофен»: от чего эти таблетки помогают? Благодаря своим анальгезирующим свойствам средство назначают при слабой и средней степени боли, дегенеративных воспалительных патологиях, ревматической полимиалгии.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Прием данной формы показан:

  • при воспалениях суставов и позвоночника;
  • умеренном болевом синдроме различного происхождения;
  • лихорадочных состояниях, развивающихся на фоне ОРВИ, гриппа.

Медикамент не оказывает воздействия на течение заболевания, как правило, для уменьшения выраженности боли, снятия симптомов патологии и назначают препарат «Ибупровен». От чего эти таблетки помогают еще. Препарат показан при:

  • зубной боли;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • невралгии;
  • артрите;
  • головной боли;
  • остеоартрозе;
  • болях во время месячных;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • постоперационном и послетравматическом болевом синдроме.

От чего назначают мазь и гель

«Ибупрофен» в данной лекарственной форме применяют при:

  • подагре;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • тендините;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • тендовагините;
  • артрите;
  • люмбаго;
  • плечелопаточном периартрите;
  • миалгии;
  • травмах, протекающих с нарушениями тканей;
  • радикулите;
  • болезни Бехтерева;
  • ишиасе.

Использование сиропа и свечей

Суппозитории и сироп применяют только в педиатрии. Они помогают снять жар у ребят при воспалительных и инфекционных патологиях, гриппе, острых респираторных инфекциях. Их назначают при зубной, ушной, головной боли, при невралгии у малышей. Свечи и сироп дают детям с трех месяцев.

Лекарство «Ибупрофен»: инструкция по применению

Таблетки можно принимать детям после 12 лет и взрослым пациентам в разовом объеме 200 мг (1 пилюля). Лекарство принимают 3-4 раза в день. Для ускорения действия дозу повышают в два раза до 2 таблеток, которые используют трижды в сутки. В утренние часы медикамент принимают до завтрака, обильно запивая для лучшего всасывания водою. Следующие приемы таблеток осуществляют после еды.

Суточная доза препарата не должна превышать 1,2 г (6 таб.) в сутки. Временной промежуток между приемами лекарства не должен быть менее 4 часов. Без врачебного назначения нельзя более 5 суток принимать «Ибупрофен», от чего эти таблетки могут вызвать нежелательные последствия.

Детям от 6 до 12 лет средство дают только с разрешения врача, при этом вес ребенка должен составлять больше 20 кг. Схема лечения – 1 таблетка до 4 раз в сутки. Мазь используют в течение 2-3 недельного срока. Ее наносят тонким слоем на болезные участки и втирают в тело.

Побочные эффекты

Медикамент в форме таблеток и ректальных суппозиториев может спровоцировать следующие негативные реакции организма:

  • сухость и раздражение слизистой полости рта;
  • бронхоспазм;
  • отклонения в работе зрительных органов;
  • ухудшение слуха;
  • гепатит;
  • панкреатит;
  • головную боль;
  • афтозный стоматит;
  • одышку;
  • НПВП-гастропатию;
  • анемию;
  • тревожность,
  • тромбоцитопению;
  • психическое возбуждение;
  • аллергический нефрит;
  • агранулоцитоз;
  • спутанность сознания;
  • повышение АД;
  • усиление потоотделение;
  • тахикардию;
  • цистит;
  • лейкопению;
  • реакции гиперчувствительности.

Противопоказания

«Ибупрофен» не назначают, если у пациента наблюдается:

  • гиперчувствительность к составляющим компонентам;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, при сопутствующей бронхиальной астме, рините, полипозном риносинусите, аллергических реакциях на саллицилаты;
  • язва желудка и кишечника;
  • язвенный колит;
  • воспалительные кишечные аномалии;
  • гемофилия;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы;
  • печеночная недостаточность;
  • отклонения в работе почек;
  • гиперкалиемия.

Не назначают препарат после операционного шунтирования.

Аналоги и цена

Схожее действие производят препараты «Адвил», «Нурофен», «Ибуклин», «Солпафлекс», «МИГ», «Фаспик», «Ибупром». Эти медикаменты содержат аналогичное действующее вещество. Купить таблетки «Ибупрофен», цена которых зависит от количества пилюль в упаковке и составляет порядка 20- 100 рублей, можно в аптеке. Стоимость мази начинается от 40 рублей, сиропа и свечей – от 70 руб.

Отзывы об «Ибупрофене»

Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Отрицательные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента. Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  1. Высокую эффективность.
  2. Низкую стоимость.
  3. Разнообразие лекарственных форм.
  4. Возможность применения у детей и беременных.

Рекомендуем:

Название этих таблеток слышала, но от чего они не знала. Спасибо за подробный отзыв, надо купить себе упаковочку, попробую их попить, когда коленка ноет, может помогут! Знаю, что полагаться в таких делах на авось не стоит, но врач у нас — сиди, я сам открою, поэтому и приходится действовать методом проб и ошибок!

Risha82. попробуйте. При боли в колене должен помочь. У нас в местной больнице тоже такой врач! Приходится либо в область ездить, либо самолечением заниматься!

Лесная Фиалка. у нас город, вроде и большой, но хороших врачей по пальцам можно сосчитать. У мамы суставы на пальцах очень болят, аж скрючивает, так она уже в платную больницу пошла. Отдала за прием и небольшое обследование почти 2019 руб. а оказалось, что врач и лекарства не те назначил, и схему приема неправильную. Вот и получается, что самолечение не отличается от квалифицированной помощи, но оно хотя бы бесплатное.

Я при простуде покупала, когда запустила, помог!

Тоже его покупаем. Хороший препарат и помогает)

Парадокс: мне Ибупрофен в таких таблетках не помогает, а Нурофен (там то же действующее вещество) помогает очень. Кажется, это из-за разной степени очистки препаратов, поэтому я переплачиваю

есть такие таблетки в аптечке)

Источники: http://izida.by/lekarstva-polza-i-vred/item/233-ibuprofen-ot-golovnoy-boli, http://otchegopomogaet.ru/ibuprofen.html, http://irecommend.ru/content/dlya-chego-v-aptechke-ibuprofen-stoit-li-pereplachivat-pokupaya-dorogie-obezbolivayushchie-f

Комментариев пока нет!