Алка-Зельтцер: состав, особенности применения при похмелье

Алка-Зельтцер в своем составе имеет ацетилсалициловую кислоту, лимонную кислоту с натрием бикарбонатом. В одной растворимой таблетке содержится ацетилсалициловая кислота в размере 0,324 г, лимонная кислота 0,965 г, натрий бикарбонат 1,625 г.

Фармакологическое действие

Таблетки Алка зельтцер комбинированные. Ацетилсалициловой кислотой инактивируется фермент циклооксигеназа с нарушением синтеза простагландина, простациклина, тромбоксана и продуктов АТФ.

Средство имеет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое воздействие, происходит торможение агрегации тромбоцитов.

Натрий бикарбонатом нейтрализуется свободная соляная желудочная кислота, уменьшающая возможность проявления ульцерогенных воздействий ацетилсалициловой кислоты. Обезболивает и понижает жар более эффективно из-за высокой всасываемости препарата.

Аспирин во время похмелья обезболивающе сказывается на организме (имеет Алка зельтцер состав с данным препаратом) из-за подавляющего синтеза простагландинов. Но борется таблетка с симптоматикой, а не с раздражителем. Также ацетилсалициловой кислотой расщепляются эритроцитарные микросгустки, которые образовываются во время приема алкогольных напитков, вызывающие как следствие головные боли с тошнотой. В данном случае отказ от препарата будет более эффективным, если не наблюдаются профилактических действий.

Благодаря абсорбенту соды выравнивается кислотно-щелочной баланс организма. Ним же нейтрализуется свободная соляная желудочная кислота, снижающая пагубное воздействие некоторых элементов препарата. В процессе растворения таблетки Алка зельтцер воде благодаря соде и лимонной кислоте даётся бурная реакция, приводящая к образованию пузырей. Газировка тонизирует, повышает биодоступ медикаментозных компонентов.

Показания

Алка зельтцер, отзывы при похмелье о котором преимущественно положительные, применяется в таких случаях:

При ревматизмах, ревматоидом артрите, инфекционном аллергическом миокардите; лихорадках в процессе перенесенных инфекционно-воспалительных болезнях; болевых синдромах той или иной этиологии: мигренях (сюда же относятся связанные с алкогольными абстинентными синдромами), боли в висках, зубные, невралгии, миалгии, артралгии, альгодисменореи); при тромбозе и тромбоэмболии (профилактической), инфаркте миокарда (вторичной профилактике).

Инструкция по применению

Прием таблеток осуществляется внутренне. Взрослые получают дозировку до двух таблеток. Максимально в сутки можно применять до 8 таблеток. Для детей до 12 лет – не более 1.5 таблеток; в этом случае максимум 4 таблетки с периодом в 4 часа.

Как принимать Алка зельтцер:

  1. Не рекомендуется параллельный прием препаратов, которые «разжижают» кровь (антикоагулянты). В процессе этого может начаться кровотечение.
  2. Если имеется печеночная, почечная и сердечная недостаточность рекомендовано принятие препарата в количестве 1 таблетки, не более 2-х раз в день. То же касается подагры и дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

Таблетки имеют большее воздействие, если выпить сразу после принятия определенной дозы алкогольного вещества.

Побочные действия

В процессе применения препарата возможно развитие профузного (обильного) потоотделения, появление ушных шумов, в результате чего ослабевает слух, ангионевро-тического (аллергического) отека, патологий дермы и других реакций на аллергию.
Также учитывается, что в процессе длительного применения алка-зельтцера (без назначения врача) наблюдается диспепсическое расстройство (расстройство пищеварительной системы) и желудочных кровотечений; отмечается поражение в слизистой оболочки как желудочной системы, так и кишечника.

Препарат с ульцерогенным (вызывающим язвенные поражения) действием, которые свойственны разным степеням относительно противовоспалительных препаратов: к ним относятся кортикостероиды, бутадион, индометацин и др. Появляются язвы желудочное и желудочные кровотечения после применения Алка-зельтцера, что объясняет резорбтивное действие (воздействие веществ, проявляющихся после его всасываний в кровь) (завершающие факторы кровяной свертываемости и др.). Но, и отмечается его прямые раздражители на слизистую желудочную оболочку, в особенности, если таблетки принимаются, как неизмельченные таблетки. Сюда же относится натрий салицилат.

Чтобы уменьшить ульцерогенное воздействие и предупредить развитие желудочного кровотечения, необходимо принятие алка-зельтцера исключительно после принятия пищи, а таблетки в данном случае тщательно измельчаются и запиваются кипяченой водой или очищенной, лучше всего, если это будет молоко.

Минимизируется, но не устраняется фактор возможности появления желудочного кровотечения после приема пищи. Чтобы уменьшить раздражающее действие на желудок принимают Alcozeltzer на минеральной щелочной воде или растворе натрия гидрокарбоната.

По причине влияния на агрегацию (склеивания) тромбоцитов, а также некоторого антикоагулирующего (противосвертывающего) действия необходимо в процессе принятия алка-зельтцера провести дополнительную проверку крови. Если отмечаются нарушения в кровяной свертываемости, особенно, если это гемофилия (наследственное заболевание, которое проявляется в повышении кровоточивости), может развиваться кровотечение. Учитывается тот фактор, что Алка-зельтцер оказывается усиленное воздействие антикоагулянта (лекарства, притормаживающие свертывание крови), препаратов, понижающих сахар (производная сульфонилмочевина).

В данном случае повышается рыск развития желудочного кровотечения после одновременного приема кортикостероида (гидрокортизона, кортизона, дексаметазона и др.) и нестероидного противовоспалительного средства (натрия салицилат, ацелизина, салициламида, метилсалицилата). Во время проведения лечения с помощью Алка-зельтцера повышается риск проявления побочных эффектов в виде метотрексата. Занижается действие мочегонных препаратов (к примеру, фуросемид, верошпирон и др).

Если имеется передозировка после первой формы интоксикации (отравление), возможно легкое недомогание в виде тошноты, рвоты, болевых ощущений в эпигастриях (области желудка, где расположение под схождением реберной дуги с грудиной), а также (в особенности у пациентов до 12 лет и престарелых) проблемы со слухом, головокружение, мигрень, помутнение.

Если отмечается сильная передозировка, у человека отмечается бессвязное мыслительная реакция, спутанное сознание, отсутствие сна, коллапсы (резко падает артериальное давление), треморы (дрожат руки и ноги), трудности с дыханием, нормализацией температуры тела, комой (бессознательным состоянием), щелочной мочевой реакцией, метаболическим ацидозом (закислением в процессе нарушения обмена веществ). Возможно развитие дыхательного (газового) алкалоза (защелачивания) с нарушенным углеводным обменом.

Летальной (способной убить человека) дозой Алка-зельтцера для взрослого человека — от 10 г, для малолетнего – от 3 г.

Если происходит передозировка по состоянии кислотнощелочных равновесий и электролитных (ионного) балансов, то особое влияние оказывается бикарбонатом натрия, цитратом или лактатом натрия.

Противопоказания

Не рекомендуется применять препарат в таких случаях:

  • При язве желудка и двенадатиперстной кишки, если желудочно-кишечное кровотечение открывается, при являющихся противопоказаниях к применению Алка-зельтцера и его основных компонентов. Противопоказания имеются также после применения медикаментозного средства при язве, находящейся в анамнезе (хроническая история), если имеется портальная гипертензия (повышенное давление в печеночной системе воротных вен), венозный застой (по причине понижения резистентности с устойчивостью в слизистой желудочной). Не принимается, если нарушена свертываемость крови.
  • Если долгое время применяется салицилат, учитывается риск проявления анемии (снижается содержание уровня гемоглобина в крови) и систематически проводится анализы на проверку крови и проверяется наличие крови в кале.
  • По причине того, что могут развивать аллергические реакции, необходимо быть осторожными при употреблении алка-зельтцера (как и другого салицилата) людям, которые имеют повышенную чувствительность к пенициллину и другому “аллергогенному” лекарственному средству.
  • Если у человека повышенная чувствительность к таблеткам, есть риск развития “аспириновой” астмы (обостренного удушья, вызванного частым лечением препаратом). Чтобы предупредить это, нужно проконсультироваться у специалистов.
  • Пациентам до 14 лет, имеющим заболевания, сопровождающиеся гипертермией (повышенной температурой тела), таблетки
  • Таблетк Алка-зельтцер должны быть назначены, только, если другие препараты становятся неэффективными. Больные, страдающие аллергией, сюда же относится и бронхиальная астма, аллергические и сенные риниты (насморк), проявления на коже, чесотка, отеки слизистой оболочки и носовые полипы, а также, если имеются хронические инфекции в дыхательных путях, больные с повышенной чувствительностью к анальгетикам и противоревматическим средствам всех типов, повышается риск развития “аспириновой” астмы.
  • Также учитывается, что назначаются салицилаты (в повышенных дозировках) в первом триместре беременности в отдельных случаях, так как возможно развитие патологий. Если это обычные терапевтические дозы, риск возможных уродств понижается. На последнем триместре принимаемые салицилаты способны удлинить период вынашивания плода и ослабить родовые схватки. Мать и ребенок имеют во многих случаях склонность к открытому кровотечению. В процессе приема Алка-зельтцера женщиной до родов, новорожденные (особенно это касается недоношенных) может начаться внутричерепное кровотечение.
  • Во время лактации в процессе приема лекарства в умеренных дозировках можно не прерывать кормление. Если лекарство постоянно принимается, то от грудного вскармливания следует отказаться. Если не обращаться к специалистам, приемлемо принятие препарата в течение двух дней.

Передозировка

При передозировке отмечается такая симптоматика: если у человека легкая интоксикация – возможность тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, а также (в особенности касается детей и пожилых) проблемы со слухом, головокружения, мигрени, помутнение в глазах. Если имеется значительная передозировка, у пациента бессвязное мышление, спутанные мысли, постоянно клонит ко сну, коллапсы, треморы, одышки с удушьем, постоянная потребность в питье, гипертермия, человек способен впасть в кому. Есть щелочная мочевая реакция с метаболическим ацидозом, дыхательными (газовыми) алкалозами, нарушением углеводного обмена.

Как нужно лечить: после того, как будет проверено состояние кислотно-щелочного равновесия и электролитный баланс, вливается бикарбоната натрия, цитрат или лактат натрия.

С какими препаратами взаимодействует

Если совместно с Алка-Зельтцером применяются антикоагулянты, становится больше риск развитий кровотечения. Если параллельно принимают Алка-Зельтцер и нестероидные противовоспалительные средства, усиливается основной и побочный эффект последнего. По причине лечения Алка-Зельтцером усугубляются побочные действия метотрексата. Если одновременно применять Алка-Зельтцер и пероральные противодиабетические препараты — производные сульфонилмочевины — усиливается гипогликемический эффект.

Если одновременно применяется Алка-Зельтцер и глюкокортикоид, отмечается повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения. Благодаря ацетилсалициловой кислоте ослабляются действия спиронолактона, фуросемидлв, гипотензивного средства, а также противоподагрического препарата, способствующего выведению мочи.

Если появилась слабость, тошнота, нарушился сон, и преобладает болевой синдром невыясненной этиологии, врачи рекомендуют принимать медицинский препарат Алкозельцер в форме шипучих таблеток. К тому же, это отличный способ быстро избавиться от последствия распития алкогольных напитков, нормализовать общее самочувствие. Таблетки Алка-Зельцер продаются в каждой аптеке, но перед их покупкой не помешает проконсультироваться с лечащим врачом, исключив тем самым лекарственное взаимодействие и побочные явления.

Инструкция по применению Алка-Зельцера

Это комбинированный медицинский препарат, который относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Алка-зельтцер обладает противовоспалительными, обезболивающими, общеукрепляющими, спазмолитическими и успокоительными свойствами, а в организме оказывает системное действие. Препарат отлично помогает от болевых синдромом разной локализации, главное – соблюдать предписанные врачом или указанные в инструкции суточные дозы.

Состав Алка-Зельцера

В химическом составе препарата находится аспирин, который оказывает максимально щадящее и целенаправленное воздействие на очаги патологии. Активные компоненты Алка-Зельцер продуктивно всасываются в системный кровоток, а своей предельной концентрации достигают спустя 20 – 30 минут, после того как выпить шипучую таблетку. Процесс метаболизма наблюдается в печени, а выводятся неактивные метаболиты почками вместе с мочой. Стоимость препарата доступная, так что отзывы о его эффективности – не редкость на тематических сайтах всемирной паутины.

Название активных компонентов

Названия вспомогательных веществ

натрия гидрокарбонат (1625 мг)

силоксан/силикат

Лимонная кислота (965 мг)

лаймовый ароматизатор

Ацетилсалициловая кислота (324 мг)

натрия сахаринат

лимонный ароматизатор

досс-натрия бензоат

повидон 25

Действие препарата

Характерный медикамент особенно популярен в борьбе с выраженным похмельным синдромом, поскольку уже после перорального приема разовой дозы наступает долгожданное облегчение. Итак:

  1. Употребляя внутрь ацетилсалициловую кислоту, можно снять головную боль, повышенную отечность, ломоту мышц. Активный компонент продуктивно разжижает кровь, при этом препятствует формированию скоплений кровяных телец, которые считаются одной из основных причин болевых импульсов.
  2. Натрия гидрокарбонат (по сути, представляет пищевую соду) способствует продуктивному восстановлению кислотно-щелочного баланса, нейтрализует повышенную кислотность желудка, устраняет симптомы изжоги и острой интоксикации под воздействием этанола при больших дозах.
  3. Лимонная кислота придает шипучесть таблеткам, продуктивно избавляет от выраженных симптомов похмелья, быстро освобождает клетки от свободных радикалов, обеспечивает в организме умеренный тонизирующий эффект (особенно актуально при обострении похмельного синдрома).

Показания к применению

В аптеке при головных болях невыясненной этиологии фармацевты рекомендуют купить Алка-Зельцер, который отпускается без рецепта. Препарат присутствует в составе симптоматической терапии, оказывает системное действие в пораженном организме. Назначают Алка-Зельцер при следующих заболеваниях и таких клинических картинах:

  • предменструальный синдром;
  • зубная боль;
  • мышечная, суставная боль;
  • приступы радикулита, боли спины;
  • повышение температуры тела;
  • обострение вирусных заболеваний, простуды;
  • болезненность горла.

Как принимать Алка-Зельцер

Инструкция по применению сообщает, что указанный медикамент предназначен исключительно для приема перорально. В домашних условиях требуется предварительно растворить одну таблетку в стакане воды, после чего качественно перемешать лечебный состав и выпить. Если использовать Алка-Зельцер, как противовоспалительное средство, курс лечения составляет 5 суток, как обезболивающее – не более 3 дней. Взрослым пациентам от 15 лет положено принимать по 1 таблетке до 6 раз за сутки с временным интервалом 3 – 4 часа. Максимальное количество таблеток – 9 шт.

Особые указания

Alka-seltzer может спровоцировать приступы бронхиальной астмы, вызвать бронхоспазм. Поэтому пероральный прием таблеток Алка-зельтцер важно исключить при повышенной чувствительности организма. Другими факторами риска считаются лихорадка, аллергические реакции, полипы носа, подагра, хронические бронхолегочные заболевания, поэтому пациентам с таким заболеванием лечить симптомы похмелья рекомендуется иными способами. Среди положительных моментов выделяют отсутствие негативного влияния на управление транспортными средствами при интенсивной терапии.

Лекарственное взаимодействие

В комплексе спиртных напитков повышается риск кровотечений, усиливаются побочные явления общей интоксикации организма. Однако это не единственное лекарственное взаимодействие, о котором сообщено в подробной инструкции по применению медицинского препарата:

  • при сочетании с глюкокортикостероидами значительно снижается показатель салицилатов крови;
  • совместно с противодиабетическими препаратами увеличивается гипогликемическое действие таковых;
  • в комплексе с другими НПВС повышается риск возникновения язвы и открывшегося кровотечения;
  • объединяя лечение Алка-Зельцера с вальпроевой кислотой, усиливается токсичность последнего медикамента;
  • совместно с приемом тромболитиков значительно повышается риск возникновения кровотечений.

Побочные эффекты

При легком похмелье многие люди выбирают для эффективного лечения медицинский препарат Алкозельцер, который выводит свободные радикалы из клеток и токсины из крови. Однако такое лечение может сопровождаться выраженными побочными явлениями, которые заставляют пациента прекратить дальнейший пероральный прием. В данном случае, после распития спиртных напитков и не только можно выделить следующие аномалии, прогрессирующие в комплексе с Алка-Зельцером:

  • со стороны органов ЦНС: шум в ушах, головокружение;
  • со стороны системы кроветворения: риск кровотечений;
  • со стороны органов ЖКТ6 выраженные признаки диспепсии, изжога;
  • со стороны кожных покровов: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок.

Противопоказания

После употребления алкоголя наутро начинает сильно болеть голова. Такие неприятные симптомы продуктивно убирает медицинский препарат Алкозельцер. Однако пероральный прием такого медикамента разрешен далеко не всем заинтересованным пациентам. Абсолютные медицинские противопоказания подробно изложены ниже:

  • язва желудка;
  • бронхиальная астма;
  • детский возраст до 15 лет;
  • геморрагический диатез;
  • 1 и 3 триместры беременности.

Относительные противопоказания, также отраженные в инструкции по применению к Алкозельцер, представлены ниже:

  • почечная, печеночная недостаточность;
  • подагра;
  • период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • комплексная терапия антикоагулянтами.

Условия продажи и хранения

Покупку Алка-Зельцера можно осуществить в любой аптеке, но важно предварительно заручиться поддержкой грамотного специалиста. Поверхностное самолечение может только навредить здоровью, усугубить заболевание. Таблетки Алка-Зельцер требуется хранить в темном и прохладном месте, исключить контакт с детьми. В разбавленном виде не оставлять в холодильнике, каждый раз готовить свежую порцию лекарства.

Аналог Алка-Зельцера

Если конкретному пациенту не подходит Алка-Зельцер, либо его действие на практике слабое, врачи настоятельно рекомендуют подобрать более надежный и эффективный аналог. В современной фармакологии заявлено несколько популярных медикаментов со сходным химическим составом и фармакологическим действием в организме. Это:

  • Зорекс Утро;
  • Аспинат Алко;
  • Аспирин Упса.

Цена Алка-Зельцера

Эти шипучие таблетки можно купить в каждой аптеке или заказать в интернет-магазине. В последнем случае выходит гораздо дешевле, но придется подождать доставку. Если же говорить о розничных расценках по Москве, ниже представлена примерная стоимость Алка-Зельцера в разных аптеках столицы:

Название аптеки Москвы

Цена таблеток №10, рублей

ЗдравЗона

330

Еврофарм

330

ЭликсирФарм

350

Ригла

290

Аптека ИФК

350

Самсон Фарма

320

Аптека Диалог

330

Видео

Отзывы

Марина, 31 годЯ своему мужу от похмелья покупаю в аптеке только таблетки Алкозельцер. Слышала много положительных отзывов от друзей. Думала, такие эффективные таблетки будут дорого стоить, но цена вполне разумная. После очередного шумного застолья наутро готовлю ему лечебный состав. Помогает уже через 15 – 20 минут, но за руль в этот день муж уже не садится.

Иван, 32 годаЯ пью Алкозельцер за несколько часов до «алкогольного застолья», тогда утром неприятные симптомы похмелья вовсе отсутствуют. Только в стакане воды растворяю сразу две таблетки, чтобы точно сработало. Противопоказаний в моем случае нет, поэтому прием обходится без последствий. Зато после утреннего пробуждения голова светлая и настроена на работу.

Максим, 45 летТаблетки эффективные – несколько раз на себе испробовал, но в аптеке слишком дорого стоят (больше 300 рублей за 10 штук). По такому же принципу использую классический Аспирин, тоже в пилюлях. Действие аналогичное, но зато это более бюджетный вариант. Особенно если учитывать, что химический состав таких таблеток примерно одинаковый.

Внимание!Иформация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Статья обновлена: 22.05.2019

Алкозельцер — противовоспалительное средство широкого спектра действия. Этот препарат прекрасно помогает от похмелья, облегчает состояние и очищает организм от токсинов.

Что собой представляет препарат

Препарат Alka Seltzer облегчает состояние при повышенной температуре, избавляет от болей в мышцах, обладает противовоспалительным эффектом, разжижает кровь и препятствует образованию тромбов в сосудах. Форма его выпуска – порошок и таблетки шипучие, быстро и легко растворяющиеся в воде.

Благодаря широкому спектру действия препарата, врачи назначают его в комплексной терапии желудочно-кишечных заболеваний, при головных и мышечных болях и для профилактики тромбофлебита.

Показания к применению

Перед тем как принимать Алка Зелтцер, необходима консультация врача, чтобы исключить возможность побочных эффектов и проявлений аллергических реакций.

Несмотря на то, что многие люди знают и применяют его как средство от похмелья, таблетки Алка Зельтцер назначают при наличии следующих симптомов:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • инфекционные заболевания с повышением температуры и ломотой в теле;
  • ревматоидный артрит;
  • болевой синдром;
  • повышенная кислотность желудка.

Принимать Алкозельцер могут как взрослые, так и дети старше 14 лет для уменьшения болевых синдромов различного происхождения, при лечении вирусных инфекций и снятии похмельного синдрома.

Противопоказания

Противопоказания для применения средства:

  • гастрит в острой форме, язва, поражение стенок желудка;
  • кровотечения в органах ЖКТ;
  • гипертензионный синдром в стадии обострения;
  • плохая свертываемость крови;
  • венозный застой крови;
  • бронхиальная астма;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • беременность, период кормления грудью;
  • индивидуальная непереносимость к компонентам препарата.

Перед тем как принимать лекарство необходимо проконсультироваться со специалистом. Без рецепта врача препарат стоит принимать в указанных инструкцией дозировках и не дольше 3-х дней.

Побочные эффекты

Обычно Алкозельцер хорошо усваивается организмом, но в редких случаях могут возникнуть побочные явления:

  • усиленное потоотделение;
  • отечность, покраснение кожных покровов аллергического характера;
  • расстройства в работе желудочно-кишечного тракта, диарея, рвота;
  • в редких случаях – внутреннее кровотечение.

При появлении подобных симптомов необходимо немедленно прекратить приём препарата и обратиться к врачу.

Важно! Не стоит принимать препарат длительное время, так как в этом случае есть риск развития анемии.

Передозировка

При употреблении таблеток Алка-Зельтцер необходимо придерживаться обозначенной в инструкции дозы. При несоблюдении могут возникнуть следующие симптомы:

  • мелькание в глазах, резкое ухудшение зрения;
  • шум или звон в ушах;
  • возобновление головной боли, гораздо более выраженной, чем до приема лекарства;
  • тошнота, рвота.

Содержащаяся в лекарственном средстве ацетилсалициловая кислота снижает выведение солей из организма, поэтому длительный его прием обостряет приступы подагры. Действие препаратов, снижающих уровень сахара в крови и антикоагулянтов, усиливается при совместном употреблении с Алкозельцером.

Тщательное соблюдений инструкции избавит от опасности передозировки лекарства и значительно облегчит самочувствие.

Состав таблеток

Препарат входит в группу анальгетиков-антипиретиков и состоит из веществ, которые эффективно устраняют интоксикацию и способствуют очищению организма. В состав Алка-Зельтцер входят следующие компоненты:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • натрий гидрокарбонат (пищевая сода);
  • лимонная кислота.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим эффектом, снимает спазмы сосудов и понижает общую температуру тела после алкоголя. Когда она начинает действовать, разжижая кровь, то препятствует скоплению кровяных телец, являющиеся причиной головной боли и ломоты в мышцах, снимает отечность лица и тела.

Пищевая сода восстанавливает кислотно-щелочной баланс организма, образует нейтральную среду в желудке, тем самым защищая его стенки от повреждения и препятствуя развитию алкогольной интоксикации.

Лимонная кислота — компонент, действующий как дополнительный регулятор кислотности, обеспечивает биологическую доступность препарата Алкозельцер. Она активизирует мозговые процессы, выводит остаточные продукты распада алкоголя, запускает обменные процессы.

Факт! Сочетание соды и лимонной кислоты делает таблетки шипучими, что способствует лучшему их растворению в воде и усвояемости всех компонентов.

Как принимать при похмелье

Инструкция по применению препарата Алкозельцер достаточно проста. Дозировка препарата рассчитывается с учетом веса человека: именно от этого зависит, сколько таблеток нужно будет выпить. Рекомендуется принять сразу 2 таблетки, а потом пить по 1 таблетке каждые 3 – 5 часов при условии, если похмелье сохраняется. Между приемами лекарства рекомендуется употреблять большое количество жидкости.

Таблетка Алка-Зельтцер полностью растворяется в стакане воды. Раствор нужно выпить небольшими глотками. Максимальная доза в сутки не должна превышать 12 таблеток. Рекомендованный производителем способ применения — перед сном и при необходимости утром. Использование препарата более 3 дней подряд может вызвать серьезные последствия для организма.

Зная, как действует Алка-Зельтцер, можно усилить его эффект от похмельного синдрома. Способ заключается в принятии препарата сразу после окончания употребления алкоголя. Это поможет предотвратить похмельный синдром с утра.

Важно! Правильный способ применения таблеток Алка-Зельтцер – после еды! Прием лекарства натощак может привести к расстройству желудка, тошноте, рвоте.

Инструкция по применению алка-зельтцера

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, на одной стороне выгравировано «ALKA SELTZER» в выступающем по периметру выпуклом круге; обратная сторона имеет фаску.

Вспомогательные вещества :

повидон 25

, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат,

натрия сахаринат

, ароматизатор лимонный, ароматизатор лаймовый.

2 шт. — стрипы бумажные ламинированные (5) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы бумажные ламинированные (1) — пачки картонные.
10 шт
. — стрипы бумажные ламинированные (2) — пачки картонные.

Режим дозирования

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.

Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таб. до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре — по 2-3 таб.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 таб.

Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы : передозировка средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата. Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение : госпитализация, лаваж, прием активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для того, чтобы достичь уровня рН мочи между 7.5-8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например, гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;

с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например, инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования простагландинов и, как следствие, снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, в единичных случаях — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС : головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Симптоматическое лечение болевого синдрома:

— головной боли (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя);

— боли в спине и мышцах;

— боли в суставах;

— боли при менструации.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

— беременность (I и III триместр);

— период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности (I и III триместры).

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке Алка-Зельтцера содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Источник http://protabletky.ru/alka-seltzer/

price/

Формы выпуска

Инструкция алка-зельтцера

Алка-Зельтцер (ацетилсалициловая кислота + натрия гидрокарбонат + лимонная кислота) — оригинальный комбинированный ненаркотический анальгетик от известнейшего немецкого фармацевтического концерна «Байер». В России почему-то принято считать этот препарат сугубо «антипохмельным» средством, в то время как область его применения далеко не ограничивается лишь последствиями давешних неумеренных возлияний, а включает, в том числе, купирование зубной и мышечно-суставной боли, боли в горле, спине, менструальной боли, а также снижение повышенной температуры тела. Можно сказать, что алка-зельтцер является усовершенствованным вариантом еще одного детища концерна «Байер» — легендарного аспирина. Оба этих препарата объединяет наличие в составе ацетилсалициловой кислоты. Это вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, оказывает обезболивающее, антипиретическое и противовоспалительное действие, обусловленное подавлением активности циклооксигеназ — ферментов, участвующих в синтезе медиаторов боли и воспаления простагландинов. Ацетилсалициловая кислота подавляет способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию друг с другом), блокируя синтез медиатора агрегации — тромбоксана А2. Натрия гидрокарбонат обезвреживает свободную хлористоводородную кислоту в желудке, что нивелирует раздражающий эффект препарата. Лимонная кислота, являющаяся третьим компонентом алка-зельтцера и также заявленная в качестве активного вещества, обеспечивает более быструю абсорбцию препарата в желудочно-кишечном тракте, а следовательно — и его быстродействие. Последнее в сочетании с высокой эффективностью алка-зельтцера является главным его преимуществом перед обычными анальгетиками. А уже упоминавшееся в начале статьи позиционирование препарата в качестве «средства от похмелья» — всего лишь остроумный маркетинговый ход, надолго (во всяком случае, в нашей стране) обеспечивший ему особое положение в ряду схожих по составу лекарственных средств. О популярности алка-зельтцера в России свидетельствуют цифры: в натуральном выражении на его долю в общем объеме продаж средств для купирования похмельного синдрома приходится 33%.

С июня-месяца 2019 года препарат представлен на российской фармацевтическом рынке в новом обличье, с существенно «осовременившимся» ярким дизайном упаковки.

Алка-зельтцер выпускается в виде растворимых шипучих таблеток. Взрослые и дети в возрасте от 15 лет принимают по 1 таблетке до 6 раз в день. При выраженном болевом синдроме и высокой температуре допускается повышать разовую дозу до 2-3 таблеток с одновременным повышением оговоренного суточного максимума до 9 таблеток. Способ применения препарата не требует никаких специфических навыков: достаточно лишь опустить таблетку в стакан с водой и подождать до полного ее растворения. Временной промежуток между приемами не должен быть менее 4 часов. Строгое соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволяет избежать резких скачков температуры тела и уменьшить выраженность болевого синдрома. Длительность фармакотерапии, проводимой в рамках самолечения, не должна превышать 4-5 дней (при применении в качестве анальгетика) и 2-3 дней (при использовании в качестве антипиретического средства). Несмотря на кажущуюся безобидность алка-зельтцера (вряд ли его «антипохмельный» бэкграунд может всерьез кого-то насторожить), следует иметь в виду, что в состав препарата входит ацетилсалициловая кислота, которая при определенных условиях может спровоцировать бронхоспазм или астматический приступ. Факторами риска в данном случае, помимо наличия в анамнезе бронхиальной астмы, являются полипы в носовой полости, фебрильная температура тела, хронические заболевания респираторного тракта, аллергия, риниты, кожная сыпь. Ацетилсалициловая кислота повышает риск кровотечений, т.к. является выраженным антикоагулянтом. Об этом надо помнить при планировании хирургических вмешательств, даже самых минимальных, вроде удаления зуба. В подобных случаях следует отменять препарат за 5-7 дней до операции. По этой же причине не стоит комбинировать алка-зельтцер с гепарином и другими антикоагулянтами.

Источник http://protabletky.ru/alka-seltzer/

Формы выпуска

Инструкция алка-зельтцера

Алка-Зельтцер (ацетилсалициловая кислота + натрия гидрокарбонат + лимонная кислота) — оригинальный комбинированный ненаркотический анальгетик от известнейшего немецкого фармацевтического концерна «Байер». В России почему-то принято считать этот препарат сугубо «антипохмельным» средством, в то время как область его применения далеко не ограничивается лишь последствиями давешних неумеренных возлияний, а включает, в том числе, купирование зубной и мышечно-суставной боли, боли в горле, спине, менструальной боли, а также снижение повышенной температуры тела. Можно сказать, что алка-зельтцер является усовершенствованным вариантом еще одного детища концерна «Байер» — легендарного аспирина. Оба этих препарата объединяет наличие в составе ацетилсалициловой кислоты. Это вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств, оказывает обезболивающее, антипиретическое и противовоспалительное действие, обусловленное подавлением активности циклооксигеназ — ферментов, участвующих в синтезе медиаторов боли и воспаления простагландинов. Ацетилсалициловая кислота подавляет способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию друг с другом), блокируя синтез медиатора агрегации — тромбоксана А2. Натрия гидрокарбонат обезвреживает свободную хлористоводородную кислоту в желудке, что нивелирует раздражающий эффект препарата. Лимонная кислота, являющаяся третьим компонентом алка-зельтцера и также заявленная в качестве активного вещества, обеспечивает более быструю абсорбцию препарата в желудочно-кишечном тракте, а следовательно — и его быстродействие. Последнее в сочетании с высокой эффективностью алка-зельтцера является главным его преимуществом перед обычными анальгетиками. А уже упоминавшееся в начале статьи позиционирование препарата в качестве «средства от похмелья» — всего лишь остроумный маркетинговый ход, надолго (во всяком случае, в нашей стране) обеспечивший ему особое положение в ряду схожих по составу лекарственных средств. О популярности алка-зельтцера в России свидетельствуют цифры: в натуральном выражении на его долю в общем объеме продаж средств для купирования похмельного синдрома приходится 33%.

С июня-месяца 2019 года препарат представлен на российской фармацевтическом рынке в новом обличье, с существенно «осовременившимся» ярким дизайном упаковки.

Алка-зельтцер выпускается в виде растворимых шипучих таблеток. Взрослые и дети в возрасте от 15 лет принимают по 1 таблетке до 6 раз в день. При выраженном болевом синдроме и высокой температуре допускается повышать разовую дозу до 2-3 таблеток с одновременным повышением оговоренного суточного максимума до 9 таблеток. Способ применения препарата не требует никаких специфических навыков: достаточно лишь опустить таблетку в стакан с водой и подождать до полного ее растворения. Временной промежуток между приемами не должен быть менее 4 часов. Строгое соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволяет избежать резких скачков температуры тела и уменьшить выраженность болевого синдрома. Длительность фармакотерапии, проводимой в рамках самолечения, не должна превышать 4-5 дней (при применении в качестве анальгетика) и 2-3 дней (при использовании в качестве антипиретического средства). Несмотря на кажущуюся безобидность алка-зельтцера (вряд ли его «антипохмельный» бэкграунд может всерьез кого-то насторожить), следует иметь в виду, что в состав препарата входит ацетилсалициловая кислота, которая при определенных условиях может спровоцировать бронхоспазм или астматический приступ. Факторами риска в данном случае, помимо наличия в анамнезе бронхиальной астмы, являются полипы в носовой полости, фебрильная температура тела, хронические заболевания респираторного тракта, аллергия, риниты, кожная сыпь. Ацетилсалициловая кислота повышает риск кровотечений, т.к. является выраженным антикоагулянтом. Об этом надо помнить при планировании хирургических вмешательств, даже самых минимальных, вроде удаления зуба. В подобных случаях следует отменять препарат за 5-7 дней до операции. По этой же причине не стоит комбинировать алка-зельтцер с гепарином и другими антикоагулянтами.

Источник http://protabletky.ru/alka-seltzer/

#otzivi

Многие фармацевтические компании соревнуются за лидерство в производстве антипохмельных препаратов, но очень трудно конкурировать с лидером – речь идет о таком средстве как Алка-Зельтцер (или как говорит народ, Алкозельцер).

Ещё бы, Алкозельцер устраняет похмелье уже более 80 лет, начиная с 2019 года, когда этот препарат разработала немецкая фармкомпания Bayer.

Из чего состоит Алка-Зельтцер

Состав этого самого известного в мире препарата от похмелья прост как 2 копейки, в него входят всего 3 компонента:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин),
  2. Гидрокарбонат натрия (сода пищевая),
  3. Лимонная кислота.

Как действует Alka-Seltzer

Положительный эффект от приема этого средства при похмелье обусловлен его составом:

  • Аспирин помогает устранить боль, в том числе мышечную и головную, путём подавления синтеза простагландинов, о чем заявляет и сам производитель. Кроме того, ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, расщепляя микросгустки эритроцитов, благодаря чему проходят отеки и головная боль. Однако в этом плане препарат эффективнее принимать до застолья, а не после.
  • Пищевая сода при похмелье выравнивает кислотно-щелочной баланс, а заодно нейтрализует в желудке свободную соляную кислоту – за счет этого уменьшается вред, наносимый организму аспирином. А поскольку Алькозельцер представляет собой шипучие таблетки, то при растворении в воде сода и лимонная кислота образуют множество пузырьков – такое газирование повышает биодоступность средства и тонизирует.

Кроме того, компания Bayer заявляет, что Алка-Зельтцер не только устраняет похмелье, но также избавляет от изжоги. Главным симптомом, который проходит после приема средства, является головная боль.

Сегодня производитель выпустил другой препарат от похмелья под названием Wake-up Call, в состав которого, помимо перечисленных веществ, входит кофеин. Это средство реализуется в странах Запада, но до России пока не дошло.

Как правильно принимать Алка-Зельтцер

Шипучие таблетки (2 штуки) нужно растворить в стакане обычной воды (200 мл) и выпить после застолья перед сном. В этом случае утреннее самочувствие будет гораздо лучше, чем могло бы быть. Если же перебор с алкоголем оказался слишком сильным, с утра можно повторить прием препарата. При этом имеется ряд правил приема:

  1. Общий курс лечения Алкозельцером не должен превышать трое суток,
  2. В сутки нельзя выпивать более 9 таблеток,
  3. Перерыв между приемом лекарства должен составлять не менее 4 часов.

Это средство уже проверили на себе миллионы человек во всем мире, так что с его помощью действительно можно эффективно избавиться от похмелья.

Кстати, с июня 2019 года Bayer выпускает Alka-Seltzer в новой современной упаковке, но состав и качество остались неизменными.